Este processo tem por objeto a aquisição, por meio de pregão tradicional de PRODUTOS PARA SAÚDE: OFTALMOLOGIA, a fim de atender as necessidades do Hospital de Clínicas da Universidade Federal de Uberlândia - Filial da EBSERH (HC-UFU/EBSERH) pelo período de 60 (sessenta) meses, conforme especificações e demais condições estabelecidas neste instrumento.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Este processo tem por objeto a aquisição, por meio de pregão tradicional de PRODUTOS PARA SAÚDE: OFTALMOLOGIA, a fim de atender as necessidades do Hospital de Clínicas da Universidade Federal de Uberlândia - Filial da EBSERH (HC-UFU/EBSERH) pelo período de 60 (sessenta) meses, conforme especificações e demais condições estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Implante Oftalmológico #1 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Implante Oftalmológico #2 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Implante Oftalmológico #3 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Implante Oftalmológico #4 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anel Fixação Oftalmológico #5 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 398,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anel Fixação Oftalmológico #6 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 395,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bisturi Oftalmológico #7 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 18,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bisturi Oftalmológico #8 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 17,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bisturi Oftalmológico #9 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 33,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cânula Uso Oftalmológico #10 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 33,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cânula Uso Oftalmológico #11 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 28,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cânula Uso Oftalmológico #12 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 270,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda Uso Oftalmológico #13 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 191,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lente Implantável Ceratoprótese #14 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 2.087,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lente Implantável Ceratoprótese #15 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 2.087,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Implante Oftalmológico #16 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 146,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Especial Oftalmologia #17 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Implante Oftalmológico #18 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 715,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lente Uso Oftalmológico #19 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lente Contato #20 · sem CATMAT | 6.000 Unidade | R$ 24,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lente Intraocular #21 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 127,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instrumental Cirúrgico Oftalmológico #22 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.776,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Implante Oftalmológico #23 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 158,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instrumental Cirúrgico #24 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 1.340,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Implante Oftalmológico #25 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 154,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Afastador Cirúrgico Autoestático #26 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 62,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda Uso Oftalmológico #27 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda Uso Oftalmológico #28 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 657,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teste Oftalmológico #29 · sem CATMAT | 10.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,4% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 12 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de insumos para o Hemocentro 15126437000305-1-002217/2025-000003 | vigente até 30/10/2027 |
Registro de preços visando a eventual aquisição de OPME's e Outros Materiais Hospitalares (CARDIOLOGIA), com Equipamentos e Acessórios em Regime de Comodato e disponibilização de Profissional Perfusionista para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh. 15126437000305-1-001339/2025-000002 | vigente até 30/10/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares. 15126437000305-1-001397/2025-000006 | vigente até 30/10/2027 |
Registro de preços visando a eventual aquisição de OPME's e Outros Materiais Hospitalares (CARDIOLOGIA), com Equipamentos e Acessórios em Regime de Comodato e disponibilização de Profissional Perfusionista para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh. 15126437000305-1-001339/2025-000008 | vigente até 30/10/2027 |
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada. 15126437000305-1-001588/2025-000009 | vigente até 29/10/2027 |
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada. 15126437000305-1-001588/2025-000008 | vigente até 29/10/2027 |
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada. 15126437000305-1-001588/2025-000012 | vigente até 29/10/2027 |
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada. 15126437000305-1-001588/2025-000010 | vigente até 29/10/2027 |
Aquisição de Instrumentais Cirúrgicos (Insumos para o Bloco cirúrgico - lote 03) 15126437000305-1-000614/2025-000018 | vigente até 27/10/2027 |
Registro de preços visando a eventual aquisição de fios Cirúrgicos, telas cirúrgicas e hemostáticos para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh. 15126437000305-1-000383/2025-000019 | vigente até 27/10/2027 |
Aquisição de insumos e acessórios para Equipamentos Médicos Hospitalares (EMHs) 15126437000305-1-002277/2025-000008 | vigente até 27/10/2027 |
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada. 15126437000305-1-001588/2025-000002 | vigente até 27/10/2027 |
Aquisição de insumos e acessórios para Equipamentos Médicos Hospitalares (EMHs) 15126437000305-1-002277/2025-000003 | vigente até 24/10/2027 |
Aquisição de MATERIAL LABORATORIAL (Materiais Laboratoriais e Insumos Químicos) 15126437000305-1-002164/2025-000016 | vigente até 24/10/2027 |
Aquisição de MATERIAL LABORATORIAL (Materiais Laboratoriais e Insumos Químicos) 15126437000305-1-002164/2025-000018 | vigente até 24/10/2027 |
Aquisição de insumos e acessórios para Equipamentos Médicos Hospitalares (EMHs) 15126437000305-1-002277/2025-000004 | vigente até 24/10/2027 |
Registro de preços visando a eventual aquisição de fios Cirúrgicos, telas cirúrgicas e hemostáticos para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh. 15126437000305-1-000383/2025-000018 | vigente até 23/10/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais do grupo 36 - Material Médico Hospitalar (Lamina de cobre), a fim de atender as necessidades do Hospital da Clínicas da UFG/Ebserh, de acordo com as exigências, condições e quantidades do Edital da Licitação e seus anexos. 15126437000305-1-002882/2025-000001 | vigente até 23/10/2027 |
MaTERIAIS PARA CIRURGIA VASCULAR E RADIOLOGIA INTERVENCIONISTA 15126437000305-1-000538/2025-000009 | vigente até 23/10/2027 |
Aquisição de MATERIAL LABORATORIAL (Materiais Laboratoriais e Insumos Químicos) 15126437000305-1-002164/2025-000009 | vigente até 23/10/2027 |