Implantação de Registro de Preços para aquisições eventuais de Medicamentos hospitalar padronizados - Antiinfecciosos;
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Implantação de Registro de Preços para aquisições eventuais de Medicamentos hospitalar padronizados - Antiinfecciosos;
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 04/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Itraconazol #1 · sem CATMAT | 450 Cápsula | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aciclovir #2 · sem CATMAT | 1.000 Comprimido | R$ 0,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amoxicilina #3 · sem CATMAT | 500 Frasco-Ampola | R$ 11,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amoxicilina #4 · sem CATMAT | 500 Comprimido | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amoxicilina #5 · sem CATMAT | 4.500 Mililitro | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ampicilina #6 · sem CATMAT | 2.300 Frasco-Ampola | R$ 21,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anfotericina b #7 · sem CATMAT | 200 Frasco-Ampola | R$ 2.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anidulafungina #8 · sem CATMAT | 650 Frasco-Ampola | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Azitromicina #9 · sem CATMAT | 30 Frasco 15,00 ML | R$ 9,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Azitromicina #10 · sem CATMAT | 900 Comprimido | R$ 1,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Azitromicina #11 · sem CATMAT | 400 Frasco-Ampola | R$ 16,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Benzilpenicilina #12 · sem CATMAT | 400 Frasco-Ampola | R$ 7,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Benzilpenicilina #13 · sem CATMAT | 50 Frasco-Ampola | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Benzilpenicilina #14 · sem CATMAT | 700 Frasco-Ampola | R$ 12,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Benzoilmetronidazol #15 · sem CATMAT | 6.000 Mililitro | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Claritromicina #16 · sem CATMAT | 1.000 Comprimido | R$ 2,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cefepima cloridrato #17 · sem CATMAT | 400 Frasco-Ampola | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ciprofloxacino cloridrato #18 · sem CATMAT | 500 Comprimido | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fluconazol #19 · sem CATMAT | 600 Cápsula | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nistatina #20 · sem CATMAT | 500 Bisnaga 60,00 G | R$ 8,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ganciclovir sódico #21 · sem CATMAT | 300 Bolsa 250,00 ML | R$ 108,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ganciclovir sódico #22 · sem CATMAT | 196 Bolsa 500,00 ML | R$ 205,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Imipenem #23 · sem CATMAT | 1.400 Frasco-Ampola | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Metronidazol #24 · sem CATMAT | 3.000 Comprimido | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Levofloxacino #25 · sem CATMAT | 660 Comprimido | R$ 1,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Metronidazol #26 · sem CATMAT | 1.000 Comprimido | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nistatina #27 · sem CATMAT | 500 Bisnaga 60,00 G | R$ 10,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nistatina #28 · sem CATMAT | 500 Frasco 50,00 ML | R$ 6,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Norfloxacino #29 · sem CATMAT | 150 Comprimido | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxacilina #30 · sem CATMAT | 7.000 Frasco-Ampola | R$ 4,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Piperacilina #31 · sem CATMAT | 8.000 Frasco-Ampola | R$ 14,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sulfadiazina #32 · sem CATMAT | 500 Comprimido | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sulfadiazina #33 · sem CATMAT | 24 Pote 400,00 G | R$ 55,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sulfametoxazol #34 · sem CATMAT | 3.000 Comprimido | R$ 0,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,2% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de insumos para o Hemocentro 15126437000305-1-002217/2025-000003 | vigente até 30/10/2027 |
Registro de preços visando a eventual aquisição de OPME's e Outros Materiais Hospitalares (CARDIOLOGIA), com Equipamentos e Acessórios em Regime de Comodato e disponibilização de Profissional Perfusionista para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh. 15126437000305-1-001339/2025-000002 | vigente até 30/10/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares. 15126437000305-1-001397/2025-000006 | vigente até 30/10/2027 |
Registro de preços visando a eventual aquisição de OPME's e Outros Materiais Hospitalares (CARDIOLOGIA), com Equipamentos e Acessórios em Regime de Comodato e disponibilização de Profissional Perfusionista para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh. 15126437000305-1-001339/2025-000008 | vigente até 30/10/2027 |
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada. 15126437000305-1-001588/2025-000009 | vigente até 29/10/2027 |
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada. 15126437000305-1-001588/2025-000008 | vigente até 29/10/2027 |
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada. 15126437000305-1-001588/2025-000012 | vigente até 29/10/2027 |
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada. 15126437000305-1-001588/2025-000010 | vigente até 29/10/2027 |
Aquisição de Instrumentais Cirúrgicos (Insumos para o Bloco cirúrgico - lote 03) 15126437000305-1-000614/2025-000018 | vigente até 27/10/2027 |
Registro de preços visando a eventual aquisição de fios Cirúrgicos, telas cirúrgicas e hemostáticos para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh. 15126437000305-1-000383/2025-000019 | vigente até 27/10/2027 |
Aquisição de insumos e acessórios para Equipamentos Médicos Hospitalares (EMHs) 15126437000305-1-002277/2025-000008 | vigente até 27/10/2027 |
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada. 15126437000305-1-001588/2025-000002 | vigente até 27/10/2027 |
Aquisição de insumos e acessórios para Equipamentos Médicos Hospitalares (EMHs) 15126437000305-1-002277/2025-000003 | vigente até 24/10/2027 |
Aquisição de MATERIAL LABORATORIAL (Materiais Laboratoriais e Insumos Químicos) 15126437000305-1-002164/2025-000016 | vigente até 24/10/2027 |
Aquisição de MATERIAL LABORATORIAL (Materiais Laboratoriais e Insumos Químicos) 15126437000305-1-002164/2025-000018 | vigente até 24/10/2027 |
Aquisição de insumos e acessórios para Equipamentos Médicos Hospitalares (EMHs) 15126437000305-1-002277/2025-000004 | vigente até 24/10/2027 |
Registro de preços visando a eventual aquisição de fios Cirúrgicos, telas cirúrgicas e hemostáticos para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh. 15126437000305-1-000383/2025-000018 | vigente até 23/10/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais do grupo 36 - Material Médico Hospitalar (Lamina de cobre), a fim de atender as necessidades do Hospital da Clínicas da UFG/Ebserh, de acordo com as exigências, condições e quantidades do Edital da Licitação e seus anexos. 15126437000305-1-002882/2025-000001 | vigente até 23/10/2027 |
MaTERIAIS PARA CIRURGIA VASCULAR E RADIOLOGIA INTERVENCIONISTA 15126437000305-1-000538/2025-000009 | vigente até 23/10/2027 |
Aquisição de MATERIAL LABORATORIAL (Materiais Laboratoriais e Insumos Químicos) 15126437000305-1-002164/2025-000009 | vigente até 23/10/2027 |