Concorrência Eletrônicajulgamento

Contratação de empresa ou consórcio especializado na prestação de serviço de engenharia, sob o regime de execução integrada, para a execução de obra de modernização, recuperação e retrofit do imóvel que abrigará a nova sede administrativa da Ebserh.

valor estimado
R$ 31.665.207,16
itens
1
local
Brasília/DF
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance25
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 28.258.030,87 /un
faixa R$ 27.410.289,94R$ 29.131.990,59 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Obras Civis de Edificação Prediais · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
29% · baixa
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 25/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa ou consórcio especializado na prestação de serviço de engenharia, sob o regime de execução integrada, para a execução de obra de modernização, recuperação e retrofit do imóvel que abrigará a nova sede administrativa da Ebserh.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Obras Civis de Edificação Prediais
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 31.665.207,16item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
9,1%
mediana dos pares · 509 pares
19,5%

Desconto de 9,1% sobre o valor estimado, contra 19,5% da mediana de 509 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similarindício forte

Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 4 dia(s) antes.

similaridade do objeto
94%
janela entre publicações
4 dias
certame cancelado (predecessor) · Revogada
Contratação de empresa ou consórcio especializado na prestação de serviço de engenharia, sob o regime de execução int…
publicado em 01/09/2025 · estimado valor não publicado → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de insumos para o Hemocentro
15126437000305-1-002217/2025-000003
vigente até 30/10/2027
Registro de preços visando a eventual aquisição de OPME's e Outros Materiais Hospitalares (CARDIOLOGIA), com Equipamentos e Acessórios em Regime de Comodato e disponibilização de Profissional Perfusionista para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh.
15126437000305-1-001339/2025-000002
vigente até 30/10/2027
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares.
15126437000305-1-001397/2025-000006
vigente até 30/10/2027
Registro de preços visando a eventual aquisição de OPME's e Outros Materiais Hospitalares (CARDIOLOGIA), com Equipamentos e Acessórios em Regime de Comodato e disponibilização de Profissional Perfusionista para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh.
15126437000305-1-001339/2025-000008
vigente até 30/10/2027
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada.
15126437000305-1-001588/2025-000009
vigente até 29/10/2027
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada.
15126437000305-1-001588/2025-000008
vigente até 29/10/2027
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada.
15126437000305-1-001588/2025-000012
vigente até 29/10/2027
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada.
15126437000305-1-001588/2025-000010
vigente até 29/10/2027
Aquisição de Instrumentais Cirúrgicos (Insumos para o Bloco cirúrgico - lote 03)
15126437000305-1-000614/2025-000018
vigente até 27/10/2027
Registro de preços visando a eventual aquisição de fios Cirúrgicos, telas cirúrgicas e hemostáticos para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh.
15126437000305-1-000383/2025-000019
vigente até 27/10/2027
Aquisição de insumos e acessórios para Equipamentos Médicos Hospitalares (EMHs)
15126437000305-1-002277/2025-000008
vigente até 27/10/2027
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada.
15126437000305-1-001588/2025-000002
vigente até 27/10/2027
Aquisição de insumos e acessórios para Equipamentos Médicos Hospitalares (EMHs)
15126437000305-1-002277/2025-000003
vigente até 24/10/2027
Aquisição de MATERIAL LABORATORIAL (Materiais Laboratoriais e Insumos Químicos)
15126437000305-1-002164/2025-000016
vigente até 24/10/2027
Aquisição de MATERIAL LABORATORIAL (Materiais Laboratoriais e Insumos Químicos)
15126437000305-1-002164/2025-000018
vigente até 24/10/2027
Aquisição de insumos e acessórios para Equipamentos Médicos Hospitalares (EMHs)
15126437000305-1-002277/2025-000004
vigente até 24/10/2027
Registro de preços visando a eventual aquisição de fios Cirúrgicos, telas cirúrgicas e hemostáticos para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh.
15126437000305-1-000383/2025-000018
vigente até 23/10/2027
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais do grupo 36 - Material Médico Hospitalar (Lamina de cobre), a fim de atender as necessidades do Hospital da Clínicas da UFG/Ebserh, de acordo com as exigências, condições e quantidades do Edital da Licitação e seus anexos.
15126437000305-1-002882/2025-000001
vigente até 23/10/2027
MaTERIAIS PARA CIRURGIA VASCULAR E RADIOLOGIA INTERVENCIONISTA
15126437000305-1-000538/2025-000009
vigente até 23/10/2027
Aquisição de MATERIAL LABORATORIAL (Materiais Laboratoriais e Insumos Químicos)
15126437000305-1-002164/2025-000009
vigente até 23/10/2027