Aquisição de produtos para a saúde, sendo insumos de hemodiálise para atendimento de pacientes agudos e crônicos (solucao de bicarbonato p/hemodialise e outros), para o CHC/UFPR.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de produtos para a saúde, sendo insumos de hemodiálise para atendimento de pacientes agudos e crônicos (solucao de bicarbonato p/hemodialise e outros), para o CHC/UFPR.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Solução Para Hemodiálise #1 · sem CATMAT | 8.600 Frasco 5,00 L | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Para Hemodiálise #2 · sem CATMAT | 4.300 Frasco 5,00 L | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Para Hemodiálise #3 · sem CATMAT | 4.300 Frasco 5,00 L | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Para Hemodiálise #4 · sem CATMAT | 4.200 Bolsa 5000,00 ML | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Para Hemodiálise #5 · sem CATMAT | 580 Bolsa 3000,00 ML | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro Capilar Dialisador #6 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro Capilar Dialisador #7 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro Capilar Dialisador #8 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro Capilar Dialisador #9 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro Capilar Dialisador #10 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro Capilar Dialisador #11 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Linha Sangue #12 · sem CATMAT | 4.200 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Linha Sangue #13 · sem CATMAT | 4.200 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Isolador Pressão #14 · sem CATMAT | 10.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Uso Médico #15 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Uso Médico #16 · sem CATMAT | 6.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Uso Médico #17 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Analítico 2 #18 · sem CATMAT | 750 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Indicador Químico #19 · sem CATMAT | 1.600 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Analítico 4 #20 · sem CATMAT | 50 Frasco 100,00 ML | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ácido Peracético #21 · sem CATMAT | 500 Litro | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de insumos para o Hemocentro 15126437000305-1-002217/2025-000003 | vigente até 30/10/2027 |
Registro de preços visando a eventual aquisição de OPME's e Outros Materiais Hospitalares (CARDIOLOGIA), com Equipamentos e Acessórios em Regime de Comodato e disponibilização de Profissional Perfusionista para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh. 15126437000305-1-001339/2025-000002 | vigente até 30/10/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares. 15126437000305-1-001397/2025-000006 | vigente até 30/10/2027 |
Registro de preços visando a eventual aquisição de OPME's e Outros Materiais Hospitalares (CARDIOLOGIA), com Equipamentos e Acessórios em Regime de Comodato e disponibilização de Profissional Perfusionista para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh. 15126437000305-1-001339/2025-000008 | vigente até 30/10/2027 |
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada. 15126437000305-1-001588/2025-000009 | vigente até 29/10/2027 |
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada. 15126437000305-1-001588/2025-000008 | vigente até 29/10/2027 |
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada. 15126437000305-1-001588/2025-000012 | vigente até 29/10/2027 |
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada. 15126437000305-1-001588/2025-000010 | vigente até 29/10/2027 |
Aquisição de Instrumentais Cirúrgicos (Insumos para o Bloco cirúrgico - lote 03) 15126437000305-1-000614/2025-000018 | vigente até 27/10/2027 |
Registro de preços visando a eventual aquisição de fios Cirúrgicos, telas cirúrgicas e hemostáticos para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh. 15126437000305-1-000383/2025-000019 | vigente até 27/10/2027 |
Aquisição de insumos e acessórios para Equipamentos Médicos Hospitalares (EMHs) 15126437000305-1-002277/2025-000008 | vigente até 27/10/2027 |
Aquisição de materiais para SONDAS (ENDOBRONQUIAL, ENTERAL, ESTOMACAL, FOLEY, FOUCHET, NASOGÁSTRICA, RETAL, URETRAL, TIPO PEZZER), SISTEMAS FECHADOS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL, TUBOS (TRAQUEAL E ENDOTRAQUEAL) E CONJUNTO PARA CONTROLE DE INCONTINÊNCIA FECAL, de forma parcelada. 15126437000305-1-001588/2025-000002 | vigente até 27/10/2027 |
Aquisição de insumos e acessórios para Equipamentos Médicos Hospitalares (EMHs) 15126437000305-1-002277/2025-000003 | vigente até 24/10/2027 |
Aquisição de MATERIAL LABORATORIAL (Materiais Laboratoriais e Insumos Químicos) 15126437000305-1-002164/2025-000016 | vigente até 24/10/2027 |
Aquisição de MATERIAL LABORATORIAL (Materiais Laboratoriais e Insumos Químicos) 15126437000305-1-002164/2025-000018 | vigente até 24/10/2027 |
Aquisição de insumos e acessórios para Equipamentos Médicos Hospitalares (EMHs) 15126437000305-1-002277/2025-000004 | vigente até 24/10/2027 |
Registro de preços visando a eventual aquisição de fios Cirúrgicos, telas cirúrgicas e hemostáticos para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh. 15126437000305-1-000383/2025-000018 | vigente até 23/10/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais do grupo 36 - Material Médico Hospitalar (Lamina de cobre), a fim de atender as necessidades do Hospital da Clínicas da UFG/Ebserh, de acordo com as exigências, condições e quantidades do Edital da Licitação e seus anexos. 15126437000305-1-002882/2025-000001 | vigente até 23/10/2027 |
MaTERIAIS PARA CIRURGIA VASCULAR E RADIOLOGIA INTERVENCIONISTA 15126437000305-1-000538/2025-000009 | vigente até 23/10/2027 |
Aquisição de MATERIAL LABORATORIAL (Materiais Laboratoriais e Insumos Químicos) 15126437000305-1-002164/2025-000009 | vigente até 23/10/2027 |