Pregão Eletrônicojulgamento

O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa parao contrataçãde serviços de locação de equipamentos de informática para atendimento de serviços de impressão finalística, com insumos inclusos, compreendendo o serviço de impressão, entrega no local da contratada, instalação e manutenção dos equipamentos (impressoras térmicas, de etiquetas, de pulseira e leitores de códigos de barras), incluso ainda a reposição de peças e suprimentos

valor estimado
R$ 1.762.718,40
itens
12
local
São Luís/MA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
37
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Proponente único1/12 venceram· 12 amostra(s)
    mercado nacionalmente competitivo (34 fornecedores no item), mas um só venceu os 12 itens do certame
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro75
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 265,06 /un
faixa R$ 257,11R$ 273,26 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: locação de equipamento gráfico · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — indício estatístico, nunca acusação
mercado competitivo, um só venceu

Um único fornecedor venceu todos os 12 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (34 fornecedores no item), mas um só venceu os 12 itens do certame.

vencedores distintos
1
de 12 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
34
que venderam o mesmo item ao governo

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa parao contrataçãde serviços de locação de equipamentos de informática para atendimento de serviços de impressão finalística, com insumos inclusos, compreendendo o serviço de impressão, entrega no local da contratada, instalação e manutenção dos equipamentos (impressoras térmicas, de etiquetas, de pulseira e leitores de códigos de barras), incluso ainda a reposição de peças e suprimentos

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
01/10/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/12 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
locação de equipamento gráfico
#1 · sem CATMAT
288 UNR$ 175,16item sem CATMAT classificadosem referência
locação de equipamento gráfico
#2 · sem CATMAT
504 UNR$ 297,02item sem CATMAT classificadosem referência
locação de equipamento gráfico
#3 · sem CATMAT
936 UNR$ 117,80item sem CATMAT classificadosem referência
locação de equipamento gráfico
#4 · sem CATMAT
144 UNR$ 232,06item sem CATMAT classificadosem referência
Gráfico - Impressão Etiqueta
#5 · sem CATMAT
3.240 UNR$ 12,92item sem CATMAT classificadosem referência
Gráfico - Impressão Etiqueta
#6 · sem CATMAT
14.400 UNR$ 0,03item sem CATMAT classificadosem referência
Gráfico - Impressão Etiqueta
#7 · sem CATMAT
390.600 UNR$ 0,05item sem CATMAT classificadosem referência
Gráfico - Impressão Etiqueta
#8 · sem CATMAT
547.560 UNR$ 0,05item sem CATMAT classificadosem referência
Gráfico - Impressão Etiqueta
#9 · sem CATMAT
18.000 UNR$ 0,07item sem CATMAT classificadosem referência
Gráfico - Impressão Etiqueta
#10 · sem CATMAT
360.000 UNR$ 2,62item sem CATMAT classificadosem referência
Gráfico - Impressão Etiqueta
#11 · sem CATMAT
97.200 UNR$ 2,94item sem CATMAT classificadosem referência
Gráfico - Impressão Etiqueta
#12 · sem CATMAT
32.400 UNR$ 3,07item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
64,5%
mediana dos pares · 800 pares
14,6%

Desconto de 64,5% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de Materiais De Informática
15126437000143-1-003029/2024-000010
vigente até 16/12/2027
Aquisição de Peças e Componentes para Equipamentos Médicos
15126437000143-1-003732/2024-000012
vigente até 29/09/2027
Aquisição de MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR do HC-UFMG/Ebserh,
15126437000143-1-004291/2024-000002
vigente até 15/09/2027
Aquisição de materiais médico-hospitalares de uso geral, utilizados em todo o complexo do Hospital das Clínicas da Universidade Federal de Minas Gerais (HC-UFMG/Ebserh).
15126437000143-1-004277/2024-000015
vigente até 09/09/2027
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de Alta Durabilidade.
15126437000143-1-003983/2024-000015
vigente até 05/09/2027
Aquisição de insumos da Unidade de Bloco Cirúrgico e Processamento de Material Esterilizado
15126437000143-1-000391/2025-000017
vigente até 05/09/2027
Aquisição de insumos da Unidade de Bloco Cirúrgico e Processamento de Material Esterilizado
15126437000143-1-000391/2025-000018
vigente até 05/09/2027
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de Alta Durabilidade.
15126437000143-1-003983/2024-000011
vigente até 04/09/2027
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de Alta Durabilidade.
15126437000143-1-003983/2024-000009
vigente até 04/09/2027
Aquisição de Materiais Permanentes da Ginecologia.
15126437000143-1-003725/2024-000007
vigente até 28/08/2027
Aquisição de órteses, próteses e materiais especiais (OPMEs) para a realização de procedimentos na Hemodinâmica do Hospital Universitário de Brasília - HUB, conforme Pregão 90.096/2024.
15126437000143-1-004173/2024-000020
vigente até 27/08/2027
Aquisição de órteses, próteses e materiais especiais (OPMEs) para a realização de procedimentos na Hemodinâmica do Hospital Universitário de Brasília - HUB, conforme Pregão 90.096/2024.
15126437000143-1-004173/2024-000022
vigente até 27/08/2027
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, de acordo com os quantitativos e especificações constantes no termo de referência, Anexo I.
15126437000143-1-000526/2025-000016
vigente até 27/08/2027
Aquisição de insumos específicos para a realização de cirurgias no Bloco Cirúrgico do Hospital Universitário de Brasília - HUB, referente ao Pregão 90.005/2025.
15126437000143-1-000566/2025-000016
vigente até 22/08/2027
Constitui objeto do presente Termo de Referência (TR) a escolha da proposta mais vantajosa para aquisição de Produtos para Sáude - Material Médico Hospitalar, a fim de abastecer o Complexo Hospitalar da Universidade Federal do Ceará (CH-UFC/Ebserh), UASG 155020, mediante licitação na modalidade PREGÃO na forma ELETRÔNICA para Sistema de Registro de Preços (SRP) cujo critério de julgamento será do tipo menor preço com validade de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades,
15126437000143-1-003928/2024-000009
vigente até 15/08/2027
Registro de preços visando a eventual aquisição de Material Médico Hospitalar II (Uso Geral, Bolsas Coletoras com Fornecimento de Dispositivos de Drenagem em Regime de Comodato e Tiras Reagentes para Determinação de Glicose no Sangue com cessão de equipamentos) para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh.
15126437000143-1-003999/2024-000017
vigente até 14/08/2027
Registro de preços visando a eventual aquisição de Material Médico Hospitalar II (Uso Geral, Bolsas Coletoras com Fornecimento de Dispositivos de Drenagem em Regime de Comodato e Tiras Reagentes para Determinação de Glicose no Sangue com cessão de equipamentos) para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh.
15126437000143-1-003999/2024-000018
vigente até 14/08/2027
Registro de Preços para Eventual Aquisição de Medicamentos para Uso Geral, a fim de atender as necessidades do Hospital Universitário Getúlio Vargas, vinculado à Universidade Federal do Amazonas, pertencente à Rede da Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares – Ebserh, por um período de 12 (doze) meses.
15126437000143-1-000698/2025-000023
vigente até 14/08/2027
Aquisição de material médico-hospitalar (absorvente higiênico e outros)
15126437000143-1-002562/2024-000028
vigente até 12/08/2027
Trata-se de aquisição de Material Médico-Hospitalar, em substituição ao pregão 118/2023.
15126437000143-1-004295/2024-000011
vigente até 05/08/2027