Contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de locação de central geradora de ar comprimido medicinal e central geradora de vácuo clínico, incluindo a instalação dos equipamentos e acessórios, conexão com a rede de dutos existentes, manutenção corretiva e preventiva com reposição de peças dos equipamentos locados, e eventual troca de equipamento(s), para atender as necessidades do Hospital Universitário Gaffrée e Guinle.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →mercado nacionalmente competitivo (5 fornecedores no item), mas um só venceu os 2 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (5 fornecedores no item), mas um só venceu os 2 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de locação de central geradora de ar comprimido medicinal e central geradora de vácuo clínico, incluindo a instalação dos equipamentos e acessórios, conexão com a rede de dutos existentes, manutenção corretiva e preventiva com reposição de peças dos equipamentos locados, e eventual troca de equipamento(s), para atender as necessidades do Hospital Universitário Gaffrée e Guinle.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de Equipamentos para Consumo de Gases #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 4.764,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Compressor de Ar #2 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 6.045,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31,4% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Materiais De Informática 15126437000143-1-003029/2024-000010 | vigente até 16/12/2027 |
Aquisição de Peças e Componentes para Equipamentos Médicos 15126437000143-1-003732/2024-000012 | vigente até 29/09/2027 |
Aquisição de MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR do HC-UFMG/Ebserh, 15126437000143-1-004291/2024-000002 | vigente até 15/09/2027 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares de uso geral, utilizados em todo o complexo do Hospital das Clínicas da Universidade Federal de Minas Gerais (HC-UFMG/Ebserh). 15126437000143-1-004277/2024-000015 | vigente até 09/09/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de Alta Durabilidade. 15126437000143-1-003983/2024-000015 | vigente até 05/09/2027 |
Aquisição de insumos da Unidade de Bloco Cirúrgico e Processamento de Material Esterilizado 15126437000143-1-000391/2025-000017 | vigente até 05/09/2027 |
Aquisição de insumos da Unidade de Bloco Cirúrgico e Processamento de Material Esterilizado 15126437000143-1-000391/2025-000018 | vigente até 05/09/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de Alta Durabilidade. 15126437000143-1-003983/2024-000011 | vigente até 04/09/2027 |
Aquisição de Materiais Médico Hospitalares de Alta Durabilidade. 15126437000143-1-003983/2024-000009 | vigente até 04/09/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes da Ginecologia. 15126437000143-1-003725/2024-000007 | vigente até 28/08/2027 |
Aquisição de órteses, próteses e materiais especiais (OPMEs) para a realização de procedimentos na Hemodinâmica do Hospital Universitário de Brasília - HUB, conforme Pregão 90.096/2024. 15126437000143-1-004173/2024-000020 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de órteses, próteses e materiais especiais (OPMEs) para a realização de procedimentos na Hemodinâmica do Hospital Universitário de Brasília - HUB, conforme Pregão 90.096/2024. 15126437000143-1-004173/2024-000022 | vigente até 27/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, de acordo com os quantitativos e especificações constantes no termo de referência, Anexo I. 15126437000143-1-000526/2025-000016 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de insumos específicos para a realização de cirurgias no Bloco Cirúrgico do Hospital Universitário de Brasília - HUB, referente ao Pregão 90.005/2025. 15126437000143-1-000566/2025-000016 | vigente até 22/08/2027 |
Constitui objeto do presente Termo de Referência (TR) a escolha da proposta mais vantajosa para aquisição de Produtos para Sáude - Material Médico Hospitalar, a fim de abastecer o Complexo Hospitalar da Universidade Federal do Ceará (CH-UFC/Ebserh), UASG 155020, mediante licitação na modalidade PREGÃO na forma ELETRÔNICA para Sistema de Registro de Preços (SRP) cujo critério de julgamento será do tipo menor preço com validade de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades, 15126437000143-1-003928/2024-000009 | vigente até 15/08/2027 |
Registro de preços visando a eventual aquisição de Material Médico Hospitalar II (Uso Geral, Bolsas Coletoras com Fornecimento de Dispositivos de Drenagem em Regime de Comodato e Tiras Reagentes para Determinação de Glicose no Sangue com cessão de equipamentos) para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh. 15126437000143-1-003999/2024-000017 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preços visando a eventual aquisição de Material Médico Hospitalar II (Uso Geral, Bolsas Coletoras com Fornecimento de Dispositivos de Drenagem em Regime de Comodato e Tiras Reagentes para Determinação de Glicose no Sangue com cessão de equipamentos) para atender demanda do Hospital das Clínicas de Pernambuco - Filial Ebserh. 15126437000143-1-003999/2024-000018 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços para Eventual Aquisição de Medicamentos para Uso Geral, a fim de atender as necessidades do Hospital Universitário Getúlio Vargas, vinculado à Universidade Federal do Amazonas, pertencente à Rede da Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares – Ebserh, por um período de 12 (doze) meses. 15126437000143-1-000698/2025-000023 | vigente até 14/08/2027 |
Aquisição de material médico-hospitalar (absorvente higiênico e outros) 15126437000143-1-002562/2024-000028 | vigente até 12/08/2027 |
Trata-se de aquisição de Material Médico-Hospitalar, em substituição ao pregão 118/2023. 15126437000143-1-004295/2024-000011 | vigente até 05/08/2027 |