Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE URNAS FUNERÁRIAS, ROUPAS FÚNEBRES E SERVIÇOS DE TRANSLADO, COM O OBJETIVO DE ATENDER A DEMANDA DE SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.

valor estimado
R$ 306.330,40
itens
1
local
Rio Real/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta75% não-abertos· 563 amostra(s)
    75% dos 563 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro50
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 273.369,25 /un
faixa R$ 265.168,17R$ 281.823,97 · 11% abaixo da referência do edital
item 5403586: URNA MORTUARIA PIROGRAFADA, EM MADEIRA DE PINHO, COM TAMPA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE URNAS FUNERÁRIAS, ROUPAS FÚNEBRES E SERVIÇOS DE TRANSLADO, COM O OBJETIVO DE ATENDER A DEMANDA DE SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
21/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
URNA MORTUARIA PIROGRAFADA, EM MADEIRA DE PINHO, COM TAMPA DE MADEIRA E EUCATEX, COM VISOR, FUNDO DE MADEIRA, TRAVESSEIRO SOLTO, 4 ALÇAS DURA, 4 CHAVETAS, COR VERNIZ POUCO BRILHO, DIMENSOES: 1,90X0,60X0,34CM CAPACIDADE ATE 150KG. URNA MORTUARIA PIROGRAFADA, EM MADEIRA DE PINHO, COM TAMPA DE MADEIRA E EUCATEX, COM VISOR, FUNDO DE MADEIRA, TRAVESSEIRO SOLTO, 4 ALÇAS DURA, 4 CHAVETAS, COR VERNIZ POUCO BRILHO, DIMENSOES: 1,90X0,60X0,34CM CAPACIDADE ATE 80KG. URNA MORTUARIA PIROGRAFADA, EM MADEIRA DE PINHO, COM TAMPA DE MADEIRA E EUCATEX, SEM VISOR, FUNDO DE MADEIRA, TRAVESSEIRO SOLTO, 4 ALÇAS DURA, 4 CHAVETAS, COR VERNIZ POUCO, BRILHO, TAMPA DECORADA EM SILK SCREEN DIMENSOES: 0,60CM, CAPACIDADE ATE 5 KG URNA MORTUARIA PIROGRAFADA, EM MADEIRA DE PINHO, COM TAMPA DE MADEIRA E EUCATEX, SEM VISOR, FUNDO DE MADEIRA, TRAVESSEIRO SOLTO, 4 ALÇAS DURA, 4 CHAVETAS, COR VERNIZ POUCO, BRILHO, TAMPA DECORADA EM SILK SCREEN DIMENSOES: 0,80X0,50X0,20, CAPACIDADE ATE 15KG ROUPA M/F SIMPLES ADULTO ROUPA M/F SIMPLES INFANTIL TRANSLADO TRANSPORTE DE FUNEBRE NO ÂMBITO MUNICIPAL E INTERMUNICIPAL COM TREJETO A SER DEFINIDO NO MOMENTO DO SERVIÇO.
#5403586 · sem CATMAT
1 UNDR$ 306.330,40item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
5,2%
mediana dos pares · 800 pares
23,7%

Desconto de 5,2% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
75%
421 de 563
composição
142 abertos · 34 restritos · 387 diretos

75% dos 563 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TOLDOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RIO REAL.
15088800000183-1-000110/2025-000001
vigente até 30/06/2027
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS RADIOLÓGICOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BA, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
15088800000183-1-000087/2025-000001
vigente até 25/06/2027
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE UM SISTEMA DE DADOS E IMAGENS DO MUNICÍPIO DE RIO REAL-BA, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS NOVOS E DE PRIMEIRO USO, SOFTWARES PROFISSIONAIS DE MONITORAMENTO E GERENCIAMENTO DE IMAGENS, MATERIAIS, SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, ALÉM DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS FORNECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
15088800000183-1-000078/2025-000001
vigente até 02/06/2027
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS DESTINADAS À ATENDER AS NECESSIDADES DO SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, NOS TERMOS DA TABELA ANEXA, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
15088800000183-1-000015/2025-000001
vigente até 14/04/2027
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE DESTINADOS À ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BA, NOS TERMOS DA TABELA ANEXA, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
15088800000183-1-000021/2025-000001
vigente até 08/04/2027
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, DESTINADOS À ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BA.
15088800000183-1-000020/2025-000002
vigente até 08/04/2027
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, DESTINADOS À ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BA.
15088800000183-1-000020/2025-000001
vigente até 08/04/2027
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E MATERIAIS PARA COPA E COZINHA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BA.
15088800000183-1-000160/2025-000001
vigente até 16/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, BEM COMO NO FORNECIMENTO DE PEÇAS, PARA DIFERENTES TIPOS DE EQUIPAMENTOS ESSENCIAIS AO FUNCIONAMENTO DAS ATIVIDADES PÚBLICAS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NESSE TERMO DE REFERÊNCIA.
15088800000183-1-000164/2025-000001
vigente até 01/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BAHIA.
15088800000183-1-000167/2025-000001
vigente até 30/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE INTERNET BANDA LARGA, VISANDO A INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE PONTOS DE ACESSO COM SUPORTE TÉCNICO CONTÍNUO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RIO REAL/BA.
15088800000183-1-000162/2025-000001
vigente até 11/09/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO, INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO DE USINA GERADORA DE OXIGÊNIO - PSA, COM NO MÍNIMO 95% DE PUREZA, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE RIO REAL – ESTADO DA BAHIA
15088800000183-1-000159/2025-000001
vigente até 09/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS EM GERAL, INSUMOS, REAGENTES E MATERIAIS RADIOLÓGICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE RIO REAL.
15088800000183-1-000065/2025-000001
vigente até 05/09/2026