LOCAÇÃO DE UM IMÓVEL SITUADO NA RUA MATO GROSSO, Nº 565, CENTRO, NESTA CIDADE DE BARRA DO GARÇAS – MT, REGISTRADO NA MATRÍCULA Nº 27.763, DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DESTA COMARCA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE BARRA DO GARÇAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 171 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
LOCAÇÃO DE UM IMÓVEL SITUADO NA RUA MATO GROSSO, Nº 565, CENTRO, NESTA CIDADE DE BARRA DO GARÇAS – MT, REGISTRADO NA MATRÍCULA Nº 27.763, DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DESTA COMARCA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE BARRA DO GARÇAS
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCACAO DE UMA AREA DE 220 M². LOCALIZADO NA RUA MATO GROSSO, NO 565, CENTRO, BARRA DO GARCAS – MT, DESTINADO EXCLUSIVAMENTE PARA INSTALACAO DE UM ANEXO DA CAMARA MUNICIPAL DE BARRA DO GARCAS, MT. #1 · sem CATMAT | 12 un - unidade | R$ 10.567,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE UTENSÍLIOS PARA COPA E COZINHA A FIM DE GARANTIR A QUALIDADE E A FUNCIONALIDADE DOS EQUIPAMENTOS UTILIZADOS EM SUAS DEPENDÊNCIAS. 15051469000127-1-000057/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DO PRÉDIO PRINCIPAL E DOS ANEXOS DA CÂMARA MUNICIPAL DE BARRA DO GARÇAS-MT. 15051469000127-1-000053/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |