CONTRATAÇÕES DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE TENDAS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÕES DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE TENDAS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 24/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCACAO DE FECHAMENTO DE LONA (DIARIA) - INSTALACAO DE FECHAMENTO DE LONA POR METRO LINEAR COMBATIVEL COM A TENDA. DE LONA BRANCA (ANTI CHAMA, ANTI MOFO E ANTI-UV) TIPO RAFIA DE CONFORME TAMANHO DA TENDA, SISTEMA DE FIXACAO DA LONA EM CALHA COM AMAR #1 · sem CATMAT | 1.080 m - Metro | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE TENDA EM LONA TAMANHO 15X15M. #2 · sem CATMAT | 92 un - unidade | R$ 2.249,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE TENDA EM LONA TAMANHO 15X15 M. DIARIA DE PERMANENCIA. #3 · sem CATMAT | 158 Dia | R$ 1.998,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE TENDA EM LONA TAMANHO 3X3 M. #4 · sem CATMAT | 76 un - unidade | R$ 451,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE TENDA EM LONA TAMANHO 3X3 M. DIARIA DE PERMANENCIA. #5 · sem CATMAT | 354 Dia | R$ 270,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE TENDA SIMPLES EM LONA, TAMANHO 10X10M. #6 · sem CATMAT | 408 un - unidade | R$ 1.695,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE TENDA SIMPLES EM LONA, TAMANHO 10X10 M. DIARIA DE PERMANENCIA. #7 · sem CATMAT | 806 Dia | R$ 943,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE TENDA SIMPLES EM LONA, TAMANHO 5X5M. #8 · sem CATMAT | 346 un - unidade | R$ 664,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE TENDA SIMPLES EM LONA, TAMANHO 5X5 M. DIARIA DE PERMANENCIA. #9 · sem CATMAT | 842 un - unidade | R$ 302,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE TENDAS INCLUINDO A INSTALACAO E PERMANENCIA POR PERIODO DE TRINTA DIAS DE TENDA SIMPLES TAMANHO 03X03 METROS #10 · sem CATMAT | 36 Mês | R$ 820,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE TENDAS INCLUINDO A INSTALACAO E PERMANENCIA POR PERIODO DE TRINTA DIAS DE TENDA SIMPLES TAMANHO 10X10 METROS #11 · sem CATMAT | 163 Mês | R$ 1.561,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE TENDAS INCLUINDO A INSTALACAO E PERMANENCIA POR PERIODO DE TRINTA DIAS DE TENDA SIMPLES TAMANHO 5X5 METROS #12 · sem CATMAT | 90 Mês | R$ 1.435,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO POR DIARIA DE TENDAS TIPO CHAPEU DE BRUXA (10X10) COM CALHAS, ESTRUTURA METALICA, COBERTO COM LONA, PROTECAO UV, COR BRANCA INCLUSOS SERVICOS DE MONTAGEM E DESMONTAGEM (DIARIA) #13 · sem CATMAT | 136 Dia | R$ 1.695,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO POR DIARIA DE TENDAS TIPO CHAPEU DE BRUXA (3X3) COM CALHAS, ESTRUTURA METALICA, COBERTO COM LONA, PROTECAO UV, COR BRANCA INCLUSOS SERVICOS DE MONTAGEM E DESMONTAGEM (DIARIA) #14 · sem CATMAT | 36 Dia | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO POR DIARIA DE TENDAS TIPO CHAPEU DE BRUXA (5X5) COM CALHAS, ESTRUTURA METALICA, COBERTO COM LONA, PROTECAO UV, COR BRANCA INCLUSOS SERVICOS DE MONTAGEM E DESMONTAGEM (DIARIA) #15 · sem CATMAT | 84 Dia | R$ 704,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIARIA POR M² - TENDA MODELO GALPAO - PE DIREITO 4,00M - TENDA MODULAVEL, COM VAOS LIVRES E LONAS IMPERMEAVEIS, ANTICHAMA E BLACKOUT, COM ESTRUTURA EM PERFIL DE ALUMINIO MEDIDAS DE 20 METROS DE LARGURA, E ATE 60 METROS DE COMPRIMENTO, COM FECHAMENTO #16 · sem CATMAT | 19.000 m² - Metro quadrado | R$ 51,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SINOP).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAL EDUCATIVO ESPECÍFICO PARA PROMOÇÃO DE SAÚDE NA ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE SINOP-MT 15024003000132-1-000216/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAL EDUCATIVO ESPECÍFICO PARA PROMOÇÃO DE SAÚDE NA ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE SINOP-MT 15024003000132-1-000216/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAL EDUCATIVO ESPECÍFICO PARA PROMOÇÃO DE SAÚDE NA ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE SINOP-MT 15024003000132-1-000216/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000027 | vigente até 24/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAL EDUCATIVO ESPECÍFICO PARA PROMOÇÃO DE SAÚDE NA ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE SINOP-MT 15024003000132-1-000216/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DOS ITENS FRUSTRADOS NO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 72/2024 - GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL (MERENDA ESCOLAR), ATENDENDO A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 15024003000132-1-000172/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DOS ITENS FRUSTRADOS NO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 72/2024 - GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL (MERENDA ESCOLAR), ATENDENDO A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 15024003000132-1-000172/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DOS ITENS FRUSTRADOS NO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 72/2024 - GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL (MERENDA ESCOLAR), ATENDENDO A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 15024003000132-1-000172/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE GEORREFERENCIAMENTO, GEOTECNOLOGIAS E GEOINTELIGÊNCIA DE DADOS, LEVANTAMENTO DE IMAGENS ORTORRETIFICADAS, RECADASTRAMENTO IMOBILIÁRIO, ELABORAÇÃO DO CADASTRO TERRITORIAL MULTIFINALITÁRIO 15024003000132-1-000159/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL AMBULATORIAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 15024003000132-1-000208/2025-000025 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000031 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000015 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL AMBULATORIAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 15024003000132-1-000208/2025-000034 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000036 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000029 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000033 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000014 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000024 | vigente até 08/10/2026 |