CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE 04 UNIDADES DE ESPAÇO PARA PARTICIPAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SINOP NA FEIRA INTERNACIONAL DE TURISMO DO PANTANAL 2025, A FIM DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTU
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE 04 UNIDADES DE ESPAÇO PARA PARTICIPAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SINOP NA FEIRA INTERNACIONAL DE TURISMO DO PANTANAL 2025, A FIM DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTU
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCACAO DE UNIDADES DE ESPACO NA FIT PANTANAL. #1 · sem CATMAT | 4 un - unidade | R$ 11.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAL EDUCATIVO ESPECÍFICO PARA PROMOÇÃO DE SAÚDE NA ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE SINOP-MT 15024003000132-1-000216/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAL EDUCATIVO ESPECÍFICO PARA PROMOÇÃO DE SAÚDE NA ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE SINOP-MT 15024003000132-1-000216/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAL EDUCATIVO ESPECÍFICO PARA PROMOÇÃO DE SAÚDE NA ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE SINOP-MT 15024003000132-1-000216/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000027 | vigente até 24/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAL EDUCATIVO ESPECÍFICO PARA PROMOÇÃO DE SAÚDE NA ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE SINOP-MT 15024003000132-1-000216/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DOS ITENS FRUSTRADOS NO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 72/2024 - GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL (MERENDA ESCOLAR), ATENDENDO A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 15024003000132-1-000172/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DOS ITENS FRUSTRADOS NO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 72/2024 - GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL (MERENDA ESCOLAR), ATENDENDO A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 15024003000132-1-000172/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DOS ITENS FRUSTRADOS NO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 72/2024 - GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL (MERENDA ESCOLAR), ATENDENDO A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 15024003000132-1-000172/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE GEORREFERENCIAMENTO, GEOTECNOLOGIAS E GEOINTELIGÊNCIA DE DADOS, LEVANTAMENTO DE IMAGENS ORTORRETIFICADAS, RECADASTRAMENTO IMOBILIÁRIO, ELABORAÇÃO DO CADASTRO TERRITORIAL MULTIFINALITÁRIO 15024003000132-1-000159/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL AMBULATORIAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 15024003000132-1-000208/2025-000025 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000031 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000015 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL AMBULATORIAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 15024003000132-1-000208/2025-000034 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000036 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000029 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000033 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000014 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 15024003000132-1-000009/2025-000024 | vigente até 08/10/2026 |