Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE INSUMOS NA FORMA DE MEDICAMENTOS MANIPULADOS PARA PROCEDIMENTOS MÉDICOS E ODONTOLÓGICOS PARA CAUTERIZAÇÃO DE CONDILOMAS E TESTES GENITAIS FEMININOS E ENDODONTIA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SE

valor estimado
R$ 24.952,00
itens
5
local
Sinop/MT
vale a pena entrar?
29
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro13
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 62,83 /un
faixa R$ 60,95R$ 64,78 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: ACIDO ACETICO - 5%, SOLUCAO, ATOXICA, BIODEGRADAVEL, ODOR AV · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 4 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE INSUMOS NA FORMA DE MEDICAMENTOS MANIPULADOS PARA PROCEDIMENTOS MÉDICOS E ODONTOLÓGICOS PARA CAUTERIZAÇÃO DE CONDILOMAS E TESTES GENITAIS FEMININOS E ENDODONTIA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SE

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ACIDO ACETICO - 5%, SOLUCAO, ATOXICA, BIODEGRADAVEL, ODOR AVINAGRADO, EMBALAGEM APROPRIADA PARA O PRODUTO, NR.LOTE, DATA DE FABRICACAO/VALIDADE, PROCEDENCIA, ESTERELIZANTE PARA MAQUINAS DE HEMODIALISE
#1 · sem CATMAT
100 un - unidadeR$ 70,41item sem CATMAT classificadosem referência
HIDROXIDO DE POTASSIO, CATEGORIA PARA ANALISE DE AMINAS LIVRES, TEOR 10 %, APRESENTADO EM SOLUCAO, ACONDICIONADO EM FRASCO CONTENDO 10 ML, ROTULO COM NR. DO LOTE, DATA DE FABRICACAO/VALIDADE, FORMULA E CONDICAO DE ARMAZENAMENTO
#2 · sem CATMAT
50 un - unidadeR$ 63,16item sem CATMAT classificadosem referência
MEDICACAO OCLUSIVA - COMPOSTA BASICAMENTE POR CLORANFENICOL 1,25G, TETRACICLINA 1,25G, OXIDO DE ZINCO 2,5G, PROPORCAO 1:1:2, FRASCO CONTENDO 5G. CONTENDO NA EMBALAGEM EXTERNA OS DADOS DE IDENTIFICACAO, PROCEDENCIA.
#3 · sem CATMAT
900 un - unidadeR$ 2,50item sem CATMAT classificadosem referência
REAGENTES QUIMICOS - LUGOL FORTE SOLUCAO A 5%,PADRAO ANALITICO ESPECIFICO PARA LABORATORIO, (CAS:7553-56-2), ACONDICIONADO EM EMBALAGEM APROPRIADA, ROTULO NR LOTE, DATA FABRICACAO/VALIDADE, FORMULA E PROCEDENCIA. (EXCLUSIVO PARA M.E. E E.P.P.)
#4 · sem CATMAT
120 un - unidadeR$ 57,80item sem CATMAT classificadosem referência
REAGENTE PARA DIAGNOSTICO - ACIDO TRICLOROACETICO, P.A, EMBALAGEM APROPRIADA PARA O PRODUTO, NR.DO LOTE,DATA DE FABRICACAO E VALIDADE,IDENTIFI-CACAO DO FABRICANTE,PROCEDENCIA,ETC.
#5 · sem CATMAT
100 un - unidadeR$ 55,67item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
23%
mediana dos pares · 800 pares
25%

Desconto de 23% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAL EDUCATIVO ESPECÍFICO PARA PROMOÇÃO DE SAÚDE NA ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE SINOP-MT
15024003000132-1-000216/2025-000001
vigente até 24/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAL EDUCATIVO ESPECÍFICO PARA PROMOÇÃO DE SAÚDE NA ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE SINOP-MT
15024003000132-1-000216/2025-000004
vigente até 24/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAL EDUCATIVO ESPECÍFICO PARA PROMOÇÃO DE SAÚDE NA ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE SINOP-MT
15024003000132-1-000216/2025-000002
vigente até 24/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
15024003000132-1-000009/2025-000027
vigente até 24/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAL EDUCATIVO ESPECÍFICO PARA PROMOÇÃO DE SAÚDE NA ATENÇÃO PRIMÁRIA PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE SINOP-MT
15024003000132-1-000216/2025-000003
vigente até 24/10/2026
AQUISIÇÃO DOS ITENS FRUSTRADOS NO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 72/2024 - GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL (MERENDA ESCOLAR), ATENDENDO A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
15024003000132-1-000172/2025-000003
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DOS ITENS FRUSTRADOS NO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 72/2024 - GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL (MERENDA ESCOLAR), ATENDENDO A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
15024003000132-1-000172/2025-000002
vigente até 16/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
15024003000132-1-000009/2025-000003
vigente até 16/10/2026
AQUISIÇÃO DOS ITENS FRUSTRADOS NO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 72/2024 - GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL (MERENDA ESCOLAR), ATENDENDO A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
15024003000132-1-000172/2025-000001
vigente até 16/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE GEORREFERENCIAMENTO, GEOTECNOLOGIAS E GEOINTELIGÊNCIA DE DADOS, LEVANTAMENTO DE IMAGENS ORTORRETIFICADAS, RECADASTRAMENTO IMOBILIÁRIO, ELABORAÇÃO DO CADASTRO TERRITORIAL MULTIFINALITÁRIO
15024003000132-1-000159/2025-000001
vigente até 13/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL AMBULATORIAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
15024003000132-1-000208/2025-000025
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
15024003000132-1-000009/2025-000031
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
15024003000132-1-000009/2025-000015
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL AMBULATORIAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
15024003000132-1-000208/2025-000034
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
15024003000132-1-000009/2025-000036
vigente até 08/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
15024003000132-1-000009/2025-000029
vigente até 08/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
15024003000132-1-000009/2025-000033
vigente até 08/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
15024003000132-1-000009/2025-000005
vigente até 08/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
15024003000132-1-000009/2025-000014
vigente até 08/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA FARMÁCIA BÁSICA, JUDICIAL, CAPS - CENTRO DE APOIO PSICOSSOCIAL, UBS - UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E MAC - MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
15024003000132-1-000009/2025-000024
vigente até 08/10/2026