AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PAVIMENTAÇÃO DA RODOVIA AB-100, TRECHO ENTR. MT - 240 A ENTR. MT - 414 . CONVENIO N.º 0077-2024/SINFRA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PAVIMENTAÇÃO DA RODOVIA AB-100, TRECHO ENTR. MT - 240 A ENTR. MT - 414 . CONVENIO N.º 0077-2024/SINFRA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AÇO CA - 50 #1 · sem CATMAT | 5.745 kg - Quilograma | R$ 7,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AÇO CA 60 #2 · sem CATMAT | 1.417 kg - Quilograma | R$ 8,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADESIVO (COLA) PARA DISPOSITIVOS DE RESINA #3 · sem CATMAT | 727 kg - Quilograma | R$ 37,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADITIVO QUIMICO - ADITIVO PLASTIFICANTE E RETARDADOR DE PEGA PARA CONCRETO E ARGAMASSA #4 · sem CATMAT | 2.259 kg - Quilograma | R$ 6,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADUBO QUIMICO - NPK 10.10.10 #5 · sem CATMAT | 757 un - unidade | R$ 181,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADUBO - TIPO QUIMICO ORGANICO, NPK NA COMPOSIÇÃO 04-14-08 #6 · sem CATMAT | 126.027 kg - Quilograma | R$ 0,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARAME FARPADO EM AÇO GALVANIZADO - D = 1,60MM #7 · sem CATMAT | 145.515 m - Metro | R$ 0,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARAME LISO RECOZIDO EM AÇO CARBONO - D = 1,24 MM (18 BWG) #8 · sem CATMAT | 98 kg - Quilograma | R$ 9,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA MÉDIA LAVADA #9 · sem CATMAT | 1.707 m³ - Metro cúbico | R$ 128,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARGAMASSA ASFÁLTICA #10 · sem CATMAT | 3.587 kg - Quilograma | R$ 25,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRITA Nº 0 #11 · sem CATMAT | 1.334 m³ - Metro cúbico | R$ 161,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRITA Nº 1 #12 · sem CATMAT | 4.254 m³ - Metro cúbico | R$ 161,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRITA Nº 2 #13 · sem CATMAT | 1.538 m³ - Metro cúbico | R$ 160,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCA DE WIDIA -D=13MM E C=150MM #14 · sem CATMAT | 25 un - unidade | R$ 21,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIBRO DE PINHO - L =7,5 CM E E = 7,5 CM #15 · sem CATMAT | 188 m - Metro | R$ 12,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALCARIO - DOLOMITICO, PARA RECUPERACAO DE SOLO #16 · sem CATMAT | 110.274 kg - Quilograma | R$ 0,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHAPA EM AÇO GALVANIZADO - FINA #17 · sem CATMAT | 1.362 kg - Quilograma | R$ 11,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIMENTO 50 KG #18 · sem CATMAT | 15.207 un - unidade | R$ 33,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTURA DE SOLO - MATERIAL FORMADOR DE CAMADA PROTETORA PARA HIDROSSEMEADURA – MANTA VEGETAL #19 · sem CATMAT | 304.577 kg - Quilograma | R$ 2,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPENSADO RESINADO - E = 10MM #20 · sem CATMAT | 2 m² - Metro quadrado | R$ 28,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPENSADO RESINADO - E = 14 MM #21 · sem CATMAT | 94 m² - Metro quadrado | R$ 40,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO PARA FIXAÇÃO DE PLACAS EM AÇO GALVANIZADO COMPOSTO POR BARRA CHATA, ABRAÇADEIRA, PARAFUSOS #22 · sem CATMAT | 60 kg - Quilograma | R$ 29,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DEFENSA METALICA MALEÁVEL DUPLA #23 · sem CATMAT | 329 un - unidade | R$ 3.765,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESMOLDANTE PARA FORMA #24 · sem CATMAT | 173 l - Litro | R$ 12,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMULSAO ASFALTICA - COMPOSTO DE ASFALTO DE PETROLEO CIMENTO ASFALTICO, - TIPO CAP 50/70 #25 · sem CATMAT | 1 t - Tonelada | R$ 4.873,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMULSAO ASFALTICA - COMPOSTO DE ASFALTO DE PETROLEO TIPO EMULSAO ASFALTICA EAI PARA IMPRIMACAO #26 · sem CATMAT | 237 t - Tonelada | R$ 3.202,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMULSAO ASFALTICA RR 2C #27 · sem CATMAT | 868 t - Tonelada | R$ 3.525,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENXOFRE - PURIFICADO #28 · sem CATMAT | 1.891 kg - Quilograma | R$ 4,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAMPO EM AÇO GALVAIZADO PARA CERCA - C = 25,4 MM E E=3,76MM (1" X 9 BWG) #29 · sem CATMAT | 301 kg - Quilograma | R$ 13,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANTA GEOTEXTIL - GEOTEXTIL NAOTECIDO AGULHADO DE FILAMENTOS CON-, 100% POLIESTER #30 · sem CATMAT | 6.788 m² - Metro quadrado | R$ 7,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROESFERAS RELETIVAS DE VIDRO TIPOI-B #31 · sem CATMAT | 880 kg - Quilograma | R$ 10,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROESFERAS RELETIVAS DE VIDRO TIPO II-A #32 · sem CATMAT | 3.850 kg - Quilograma | R$ 11,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOURÃO DE MADEIRA - H=2,10 M E D= 0,10 M #33 · sem CATMAT | 15.280 un - unidade | R$ 20,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOURÃO DE MADEIRA - H=2,20 M E D= 0,15 M #34 · sem CATMAT | 728 un - unidade | R$ 48,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇA DE MADEIRA - L =7,5 CM E E = 2,5 CM #35 · sem CATMAT | 46 m - Metro | R$ 4,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA MARROADA (RACHÃO) #36 · sem CATMAT | 58 t - Tonelada | R$ 160,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PELÍCULA RETRORREFLETIVA TIPO III PRISMÁTICA DE ALTA QUALIDADE #37 · sem CATMAT | 145 m² - Metro quadrado | R$ 253,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PELÍCULA RETRORREFLETIVA TIPO I PRISMÁTICA DE ALTA QUALIDADE #38 · sem CATMAT | 18 m² - Metro quadrado | R$ 149,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA DE POLIESTIRENO EXPANDIDO (EPS) #39 · sem CATMAT | 1 cm³ - Centímetro cúbico | R$ 315,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PONTALETE PARA ESCORAMENTO - D = 15 CM #40 · sem CATMAT | 15 m - Metro | R$ 7,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREGO COM CABECA - EM FERRO, MEDINDO 18X30 #41 · sem CATMAT | 304 kg - Quilograma | R$ 17,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SARRAFO EM MADEIRA PINUS DE TERCEIRA - E=2,5 CM E L=5 CM (NÃO APARELHADA) #42 · sem CATMAT | 12.589 m - Metro | R$ 1,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEMENTES PARA USO EM HIDROSSEMEADURA #43 · sem CATMAT | 15.229 kg - Quilograma | R$ 32,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE EM MADEIRA DE EUCALIPTO TRATADO - SEÇÃO DE 8X8CM #44 · sem CATMAT | 255 m - Metro | R$ 13,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TABUA DE PINHO DE TERCEIRA E=2,5CM #45 · sem CATMAT | 4.655 m² - Metro quadrado | R$ 38,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÁBUA DE PINHO E=2,5 CM E L=10 CM #46 · sem CATMAT | 11.900 m - Metro | R$ 3,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÁBUA - E = 2,5 CM E L = 15 CM #47 · sem CATMAT | 40 m - Metro | R$ 5,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TABUA - E= 2,5 CM E L= 30 CM #48 · sem CATMAT | 92 m - Metro | R$ 12,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TACHA REFLETIVA EM RESINA SINTÉTICA BIDIRECIONAL COM UM PINO - TIPO I #49 · sem CATMAT | 7.058 un - unidade | R$ 34,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA A BASE DE RESINA ACRILICA EMULSIONADA EM ÁGUA PARA DEMARCACAO VIARIA #50 · sem CATMAT | 4.400 l - Litro | R$ 22,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA A BASE DE RESINA ACRILICA EMULSIONADA EM ÁGUA PARA PRÉ-MARCAÇÃO VIARIA #51 · sem CATMAT | 11 l - Litro | R$ 22,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA EM PÓ À BASE DE RESINA POLIÉSTER #52 · sem CATMAT | 13 kg - Quilograma | R$ 71,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA - ESMALTE SINTETICO ACETINADO, CORES DIVERSAS A ESCOLHER #53 · sem CATMAT | 22 l - Litro | R$ 30,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO DE CONCRETO - ARMADO PA2 - D = 1,50 M #54 · sem CATMAT | 63 m - Metro | R$ 1.108,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO DE ONCRETO ARMADO PA2 - D= 1,20M #55 · sem CATMAT | 46 m - Metro | R$ 714,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,2% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE AGUA BOA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
MANUTENÇÃO VEICULAR, DO TIPO FUNILARIA, PINTURA E LANTERNAGEM, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS VINCULADAS À ADMINISTRAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT. 15023898000190-1-000189/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONCRETAGEM PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE E SECRETARIA ADJUNTA DE 15023898000190-1-000188/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |