ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE REAGENTES E INSUMOS DE IMUNOHORMONIOS PARA O EQUIPAMENTO MINIVIDAS BLUE DE METODOLOGIA ELFA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE REAGENTES E INSUMOS DE IMUNOHORMONIOS PARA O EQUIPAMENTO MINIVIDAS BLUE DE METODOLOGIA ELFA
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT PARA CONTROLE - QUALITY CONTROL VIDAS (QCV), MARCA BIOMERIEUX #1 · sem CATMAT | 15 un - unidade | R$ 784,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE TSH - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 60 TESTES #2 · sem CATMAT | 20 un - unidade | R$ 1.098,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE FT4 - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 60 TESTES #3 · sem CATMAT | 20 un - unidade | R$ 2.354,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE FPSA- COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 30 TESTES #4 · sem CATMAT | 2 un - unidade | R$ 1.306,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE TPSA- COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 60 TESTES #5 · sem CATMAT | 30 un - unidade | R$ 2.062,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE FERRITINA - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 60 TESTES #6 · sem CATMAT | 12 un - unidade | R$ 1.991,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE HCV - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 60 TESTES #7 · sem CATMAT | 30 un - unidade | R$ 2.540,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE HBSAG ULTRA - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 60 TESTES #8 · sem CATMAT | 40 un - unidade | R$ 2.930,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE ANTI-HBS TOTAL QUICK - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 60 TESTES #9 · sem CATMAT | 10 un - unidade | R$ 2.539,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE ANTI-HAV IGM - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 30 TESTES #10 · sem CATMAT | 2 un - unidade | R$ 2.545,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE ANTI-HAV TOTAL - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 30 TESTES #11 · sem CATMAT | 4 un - unidade | R$ 2.578,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE ANTI-HIV DUO ULTRA - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 60 TESTES #12 · sem CATMAT | 40 un - unidade | R$ 2.054,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE TOXOPLASMOSE IGG - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 60 TESTES #13 · sem CATMAT | 40 un - unidade | R$ 1.926,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE TOXOPLASMOSE IGM - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 60 TESTES #14 · sem CATMAT | 40 un - unidade | R$ 1.887,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE CMV IGG - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 60 TESTES #15 · sem CATMAT | 15 un - unidade | R$ 2.072,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE CMV IGM - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 30 TESTES #16 · sem CATMAT | 30 un - unidade | R$ 1.315,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE RUBEOLA IGG II - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 60 TESTES #17 · sem CATMAT | 5 un - unidade | R$ 1.981,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE RUBEOLA IGM - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 30 TESTES #18 · sem CATMAT | 10 un - unidade | R$ 1.765,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE 25OH VITAMINA D TOTAL - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 60 TESTES #19 · sem CATMAT | 15 un - unidade | R$ 2.354,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE ANTI-HBC IGM - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 30 TESTES #20 · sem CATMAT | 2 un - unidade | R$ 1.941,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE ANTI-HBC TOTAL - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 60 TESTES #21 · sem CATMAT | 2 un - unidade | R$ 2.508,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINACAO DE PROLACTINA - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 60 TESTES #22 · sem CATMAT | 10 un - unidade | R$ 2.084,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINAÇÃO DE D DIMERO - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 60 TESTES #23 · sem CATMAT | 10 un - unidade | R$ 5.741,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA DETERMINAÇÃO DE CK-MB - COMPATIVEL COM APARELHO MINIVIDAS BLUE - KIT COM 30 TESTES #24 · sem CATMAT | 10 un - unidade | R$ 992,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
MANUTENÇÃO VEICULAR, DO TIPO FUNILARIA, PINTURA E LANTERNAGEM, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS VINCULADAS À ADMINISTRAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT. 15023898000190-1-000189/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONCRETAGEM PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE E SECRETARIA ADJUNTA DE 15023898000190-1-000188/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |