CONTRATAÇÃO DE EMPRESA EXECUÇÃO DE ALAMBRADO EM MOURÕES DE CONCRETO, COM TELA DE ARAME GALVANIZADO (INCLUSIVE MURETA EM CONCRETO) NO VIVEIRO MUDAS DE ÁGUA BOA – MT E FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE ESTUFA PARA VIVEIRO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA EXECUÇÃO DE ALAMBRADO EM MOURÕES DE CONCRETO, COM TELA DE ARAME GALVANIZADO (INCLUSIVE MURETA EM CONCRETO) NO VIVEIRO MUDAS DE ÁGUA BOA – MT E FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE ESTUFA PARA VIVEIRO.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXECUÇÃO DE ALAMBRADO EM MOURÕES DE CONCRETO, COM TELA DE ARAME GALVANIZADO (INCLUSIVE MURETA EM CONCRETO) NO VIVEIRO MUDAS DE ÁGUA BOA – MT #1 · sem CATMAT | 1 un - unidade | R$ 35.321,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE ESTUFA PARA VIVEIRO, CONFORME ABNT NBR 16032/2012 – ESTRUTURA DE ESTUFA E VIVEIRO AGRÍCOLA – REQUISITOS DE PROJETO, CONSTRUÇÃO, MANUTENÇÃO E RESTAURAÇÃO, COM DIMENSÕES MÍNIMAS DE 10,00X51,00X3,90 M (L X C X A) #2 · sem CATMAT | 1 un - unidade | R$ 157.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,3% sobre o valor estimado, contra 12,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
MANUTENÇÃO VEICULAR, DO TIPO FUNILARIA, PINTURA E LANTERNAGEM, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS VINCULADAS À ADMINISTRAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT. 15023898000190-1-000189/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONCRETAGEM PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE E SECRETARIA ADJUNTA DE 15023898000190-1-000188/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |