REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS MUNICIPAIS VILA NOVA E CRISTALINO, CONFORME EMENDA PARLAMENTAR RECEBIDA DA DEP. FEDERAL ROSA NEIDE E TERMO DE CONVÊNIO Nº0347/2021, PARA SEC. DE EDUCAÇÃO
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS MUNICIPAIS VILA NOVA E CRISTALINO, CONFORME EMENDA PARLAMENTAR RECEBIDA DA DEP. FEDERAL ROSA NEIDE E TERMO DE CONVÊNIO Nº0347/2021, PARA SEC. DE EDUCAÇÃO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MICROCOMPUTADOR COM MOUSE E TECLADO PRONTO PARA USO , COM SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS 10 PRO 64BITS PT-BR ORIGINAL INSTALADO E CONTANDO EM NOTA FISCAL. #1 · sem CATMAT | 13 un - unidade | R$ 3.530,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTEBOOK PRONTO PARA USO COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES MINÍMAS. SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS 10 PRO 64BITS PT-BR ORIGINAL INSTALADO E CONSTANDO EM NOTA FISCAL. #2 · sem CATMAT | 2 un - unidade | R$ 4.088,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 33,8% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE AGUA BOA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
MANUTENÇÃO VEICULAR, DO TIPO FUNILARIA, PINTURA E LANTERNAGEM, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS VINCULADAS À ADMINISTRAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT. 15023898000190-1-000189/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONCRETAGEM PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE E SECRETARIA ADJUNTA DE 15023898000190-1-000188/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |