Inexigibilidadejulgamento

CELEBRAÇÃO DE TERMO DE COLABORAÇÃO, POR INEXIGIBILIDADE DE CHAMAMENTO PÚBLICO, PARA REPASSE DE RECURSOS FINANCEIROS, DESTINADOS AO APOIO CULTURAL E COMUNITÁRIO E À TRANSMISSÃO “AO VIVO” DOS EVENTOS ESPORTIVOS CONSTANTES NO CALENDÁRIO OFICIAL DA PREFEITURA

valor estimado
R$ 408.044,88
itens
1
local
Água Boa/MT
vale a pena entrar?
58
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro54
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 10.114,98 /un
faixa R$ 9.811,53R$ 10.427,81 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: REPASSE DE CONVENIO - SUBVENÇÕES SOCIAIS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CELEBRAÇÃO DE TERMO DE COLABORAÇÃO, POR INEXIGIBILIDADE DE CHAMAMENTO PÚBLICO, PARA REPASSE DE RECURSOS FINANCEIROS, DESTINADOS AO APOIO CULTURAL E COMUNITÁRIO E À TRANSMISSÃO “AO VIVO” DOS EVENTOS ESPORTIVOS CONSTANTES NO CALENDÁRIO OFICIAL DA PREFEITURA

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
REPASSE DE CONVENIO - SUBVENÇÕES SOCIAIS
#1 · sem CATMAT
36 un - unidadeR$ 11.334,58item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
MANUTENÇÃO VEICULAR, DO TIPO FUNILARIA, PINTURA E LANTERNAGEM, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS VINCULADAS À ADMINISTRAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT.
15023898000190-1-000189/2025-000001
vigente até 15/10/2026
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONCRETAGEM PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE E SECRETARIA ADJUNTA DE
15023898000190-1-000188/2025-000001
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT
15023898000190-1-000185/2025-000001
vigente até 07/10/2026
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT
15023898000190-1-000185/2025-000002
vigente até 07/10/2026
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT
15023898000190-1-000185/2025-000003
vigente até 07/10/2026
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT
15023898000190-1-000185/2025-000004
vigente até 07/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL
15023898000190-1-000165/2025-000008
vigente até 02/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL
15023898000190-1-000165/2025-000005
vigente até 02/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL
15023898000190-1-000165/2025-000009
vigente até 02/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL
15023898000190-1-000165/2025-000001
vigente até 02/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL
15023898000190-1-000165/2025-000003
vigente até 02/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL
15023898000190-1-000165/2025-000004
vigente até 02/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL
15023898000190-1-000165/2025-000006
vigente até 02/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL
15023898000190-1-000165/2025-000007
vigente até 02/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL
15023898000190-1-000165/2025-000002
vigente até 02/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL
15023898000190-1-000165/2025-000010
vigente até 02/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT
15023898000190-1-000159/2025-000004
vigente até 30/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT
15023898000190-1-000159/2025-000001
vigente até 30/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT
15023898000190-1-000159/2025-000002
vigente até 30/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT
15023898000190-1-000159/2025-000003
vigente até 30/09/2026