FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL RELATIVO À PÁSCOA COMO: FLORES DIVERSAS, TNT, GRAMA SINTÉTICA, OVOS E ENTRE OUTROS OBJETOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE ESPORTE, CULTURA E LAZER DA PREFEITURA DE ÁGUA BOA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 5 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL RELATIVO À PÁSCOA COMO: FLORES DIVERSAS, TNT, GRAMA SINTÉTICA, OVOS E ENTRE OUTROS OBJETOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE ESPORTE, CULTURA E LAZER DA PREFEITURA DE ÁGUA BOA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CENOURA DECORATIVA COM FOLHAS VERDES #1 · sem CATMAT | 80 un - unidade | R$ 14,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLORES ARTIFICIAIS - BUQUE BEGONIA FOLHA RAJADA #2 · sem CATMAT | 50 un - unidade | R$ 21,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLORES ARTIFICIAIS - BUQUE DE CAPIM #3 · sem CATMAT | 50 un - unidade | R$ 8,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLORES ARTIFICIAIS - BUQUE FOLHA VERDE E AMARELO RAJADO #4 · sem CATMAT | 80 un - unidade | R$ 19,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLORES ARTIFICIAIS - HASTE DE COSMO #5 · sem CATMAT | 50 un - unidade | R$ 17,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLORES ARTIFICIAIS - HASTE DE COSMO #6 · sem CATMAT | 50 un - unidade | R$ 17,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLORES ARTIFICIAIS - HASTE DE GALHO COM FLORES #7 · sem CATMAT | 50 un - unidade | R$ 10,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLORES ARTIFICIAIS - HASTE FLOR DO CAMPO MINI MARGARIDAS COM BOTÕES #8 · sem CATMAT | 70 un - unidade | R$ 17,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLORES - FLOR ARTIFICIAL #9 · sem CATMAT | 20 un - unidade | R$ 33,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLORES - FLORES ARTIFICIAIS #10 · sem CATMAT | 180 un - unidade | R$ 26,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAMA SINTÉTICA #11 · sem CATMAT | 80 un - unidade | R$ 161,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NINHO DE OVOS DECORATIVOS COM 3 UNIDADES #12 · sem CATMAT | 35 un - unidade | R$ 22,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OBJETO DE DECORACAO - DO TIPO BUQUE FOLHA SAMAMBAIA AVENCA #13 · sem CATMAT | 40 un - unidade | R$ 41,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OBJETO DE DECORACAO - DO TIPO CORRENTE FOLHAGEM COR: VERDE #14 · sem CATMAT | 150 un - unidade | R$ 39,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OBJETO DE DECORACAO - DO TIPO FLOR CEREJEIRA/MAGNOLIA COR: ROSA #15 · sem CATMAT | 30 un - unidade | R$ 24,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OBJETO DE DECORACAO - DO TIPO HASTE GIPSOFILA OUTONAL #16 · sem CATMAT | 50 un - unidade | R$ 7,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OBJETO DE DECORACAO - DO TIPO PASCOA ENFEITE PICK OVO PLT C/6 UNIDADES #17 · sem CATMAT | 500 un - unidade | R$ 22,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVOS DECORATIVOS PENDENTES #18 · sem CATMAT | 100 un - unidade | R$ 24,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLASTICO BOLHA #19 · sem CATMAT | 30 un - unidade | R$ 121,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE PLÁSTICA #20 · sem CATMAT | 1.500 un - unidade | R$ 2,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECIDO - TNT #21 · sem CATMAT | 2.500 m - Metro | R$ 3,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 5 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
MANUTENÇÃO VEICULAR, DO TIPO FUNILARIA, PINTURA E LANTERNAGEM, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS VINCULADAS À ADMINISTRAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT. 15023898000190-1-000189/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONCRETAGEM PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE E SECRETARIA ADJUNTA DE 15023898000190-1-000188/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES DIVERSOS DE DECORAÇÃO QUE SERÃO USADOS AO LONGO DO ANO NAS FESTIVIDADES DE DATAS COMEMORATIVAS, COMO NATAL, PÁSCOA, DENTRE OUTROS DO MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA - MT 15023898000190-1-000185/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A FARMÁCIA MUNICICIPAL 15023898000190-1-000165/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE TRATAMENTO DE ÁGUA PARA USO DO DEMAE DE ÁGUA BOA-MT 15023898000190-1-000159/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |