Contratação de empresa para o fornecimento de fragmentadoras de papel, scanners e switches 48 portas para atender as necessidades da Câmara Municipal de Várzea Grande – MT.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 26 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para o fornecimento de fragmentadoras de papel, scanners e switches 48 portas para atender as necessidades da Câmara Municipal de Várzea Grande – MT.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fragmentadora Papel capacidade fragmentação: 8, capacidade lixeira: 13, características adicionais: nível de segurança 3, fragmentação em partícula,, material: plástico, potência: 230, tensão motor: 110, velocidade operação: 2,2 Fragmentadora de Papel
- Fragmentação de no mínimo 08 (oito) folhas (75 g/m²);
- Fragmentação de grampos, cd’s e/ou dvd’s;
- Cesto com capacidade mínima de 13 litros;
-Alimentação com tensão de entrada de 127 V;
- Garantia: 01 (um) ano. #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Scanner tipo: mesa, cromatismo: monocromático, tensão alimentação: 110/220, profundidade bit: 24, resolução digitalização hardware: 1200 x 1200, resolução digitalização ótica: 600 x 600, resolução digitalização avançada: ilimitada, tipo digitalização: duplex, tipo drives: twain, wia, isis, sane, interface: usb 2.0, tipo alimentador papel: automático, formato: a4, carta, ofício, características adicionais: com interface para conexão, adaptadores: usb, resolução digitalização: 1200 x 1200, resolução ótica: 600, software: básico de digitalização, compatibilidade: windows 10 Scanner de mesa
- Alimentação automática de documentos (ADF),
- Resolução óptica de no mínimo 600 DPI,
- Capacidade mínima de 50 folhas (A4),
- Velocidade de digitalização mínima de 40ppm com detecção de frente e verso (duplex) colori-do, #2 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 3.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch alimentação: 90 - 250, quantidade portas: 48, tipo: switch gerenciável, tipo portas: ethernet 10/100/1000 #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 4.990,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Serviços de confecção e fornecimento de capas de processo atender as necessidades da Câmara Municipal de Várzea Grande – MT 14971626000150-1-000010/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de materiais de cozinha, higiene e limpeza para atender as necessidades da Câmara Municipal de Várzea Grande – MT 14971626000150-1-000008/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de materiais de cozinha, higiene e limpeza para atender as necessidades da Câmara Municipal de Várzea Grande – MT 14971626000150-1-000008/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de materiais de cozinha, higiene e limpeza para atender as necessidades da Câmara Municipal de Várzea Grande – MT 14971626000150-1-000008/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |