FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS PARA ATENDER AO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR/PNAE, DESTINADO À ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NAS ESCOLAS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL E ESTADUAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE CACHOEIRA DO PIRIÁ/PA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 13 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS PARA ATENDER AO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR/PNAE, DESTINADO À ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NAS ESCOLAS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL E ESTADUAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE CACHOEIRA DO PIRIÁ/PA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AÇUCAR TIPO CRISTAL: Textura em grânulos finos e coloração branca. Isento de impurezas e empedramento. Embalagem plástica, atóxica, transparente, não violada, contendo dados do produto: identificação, procedência, ingredientes, informações nutricionais, lote, gramatura, datas de fabricação e vencimento.
Validade mínima: de 6 (seis) meses a contar da data de entrega do produto. Pacote com 1Kg. #1 · sem CATMAT | 5.500 KG | R$ 6,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALHO: Cabeça de tamanho médio, sem brotos e partes estragadas.
Atender padrões de qualidade e higiene
#2 · sem CATMAT | 1.200 KG | R$ 38,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARROZ BENEFICIADO, PARBOILIZADO, TIPO 1: Coloração perolada e translúcida. Isento de sujidades e mofos. Embalagem plástica, atóxica, transparente, não violada, contendo dados do produto: identificação, procedência, ingredientes, informações nutricionais, lote, gramatura, datas de fabricação e vencimento.
Validade mínima: de 6 (seis) meses a contar da data de entrega do produto. Pacote com 1 Kg. #3 · sem CATMAT | 13.400 KG | R$ 5,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA INGLESA OU BAROA: Tamanho médio, coloração branca, livre de amassados, mofos, partes estragadas e sem brotar. Grau de amadurecimento apropriado para consumo.
Atender padrões de qualidade e higiene
#4 · sem CATMAT | 1.500 KG | R$ 8,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO DOCE: Produzido com farinha de trigo fortificada com ferro e ácido fólico, crocante, livre de gordura trans. Embalagem plástica, atóxica, transparente, não violada, acondicionados em caixas de papelão padrão, contendo dados do produto: identificação, procedência, ingredientes, informações nutricionais, lote, gramatura, datas de fabricação e vencimento. Validade mínima: de 6 (seis) meses a contar da data de entrega do produto. Pacote com 400 gramas.
#5 · sem CATMAT | 3.000 KG | R$ 14,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO CREAM-CRACKER: Produzido com farinha de trigo fortificada com ferro e ácido fólico, crocante, livre de gorduras trans. Embalagem plástica, atóxica, padronizada, e acondicionados em caixas de papelão padrão, contendo dados do produto: identificação, procedência, ingredientes, informações nutricionais, lote, gramatura, datas de fabricação e vencimento.
Validade mínima: de 6 (seis) meses a contar da data de entrega do produto. Pacote com 400 gramas.
#6 · sem CATMAT | 3.000 KG | R$ 13,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFÉ PURO: Torrado e moído, procedente de grãos sãos, limpos e isentos de impurezas, acondicionado em pacote aluminizado alto vácuo, íntegro, resistente, vedado hermeticamente e limpo. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação e procedência, número do lote data de fabricação, quantidade do produto, selo de pureza ABIC e atender as especificações técnicas da NTA 44 do Decreto Estadual n° 12.486 de 20/10/1978. O produto deverá apresentar validade mínima de 90 dias a partir da data de entrega. Embalagem 250g. #7 · sem CATMAT | 1.000 KG | R$ 19,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA:De 1º qualidade, tamanho médio a grande,integra, consistência firme, sem indícios de germinação, livre de fungos sujidades. Validade mínima: Grau de maturação adequado ao consumo a partir de 24 horas da data de entrega nas unidades de ensino. #8 · sem CATMAT | 1.500 KG | R$ 11,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLA BRANCA: Tamanho médio, fresca, com casca de coloração característica e sem amassados e partes estragadas.
Validade mínima: Grau de maturação apropriado ao consumo.
Atender padrões de qualidade e higiene.
#9 · sem CATMAT | 4.000 KG | R$ 8,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLORIFICO DE URUCUM 500G:Baixo teor de fubá, isento de sujidades e mofos, contendo dados do produto: identificação, procedência, ingredientes, informações nutricionais, lote, gramatura, datas de fabricação e vencimento.
Validade mínima: de 06 meses a contar da data de entrega do produto. Pacote de 500 gramas a 1 kg.
Atender padrões de qualidade e higiene
#10 · sem CATMAT | 750 KG | R$ 18,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA SEM OSSO: (acém, pá, patinho e chã) sem ossos, em cubos, fresca, resfriada, de coloração vermelha e brilhante, elástica, firme, isenta de gordura aparente, sebo e similares. Odor agradável. Embalagem plástica, atóxica, transparente e não violada, com peso médio de 1 Kg. Conter rótulo com registro do MAPA SIF/ DIPOA e data de vencimento.
Validade mínima: De 6 (seis) meses a contar da data de entrega do produto.
#11 · sem CATMAT | 3.300 KG | R$ 44,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHARQUE BOVINO: Embalagem plástica em PVC, a vácuo de 1 kg acondicionado em caixa de papelão de 30 kg, tendo sido fabricada, no máximo, até 30 dias da entrega no depósito. Conter rótulo com registro do MAPA SIF/SIPOA e data de vencimento.
Validade mínima: De 6 meses a contar da data de entrega do produto.
#12 · sem CATMAT | 4.500 KG | R$ 49,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carne de Frango: Filé de peito . Embalagem plástica, atóxica, transparente e não violada, contendo em média 1 Kg em cada pacote. Conter rótulo com registro do MAPA SIF/DIPOA e data de vencimento.
Validade mínima: De 6 (seis) meses a contar da data de entrega do produto.
#13 · sem CATMAT | 7.200 KG | R$ 23,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carne de Frango:Coxa e sobre coxa. Embalagem plástica, atóxica, transparente e não violada, contendo em média 1 Kg em cada pacote. Conter rótulo com registro do MAPA SIF/DIPOA e data de vencimento.
Validade mínima: De 6 (seis) meses a contar da data de entrega do produto.
#14 · sem CATMAT | 6.500 KG | R$ 15,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA MOÍDA:(músculo, pá, acém, patinho e chã), fresca, resfriada, de coloração vermelha e brilhante, elástica, firme, isenta de gordura aparente, sebo e similares. Odor agradável. Embalagem plástica, atóxica, transparente e não violada, com peso médio de 1 Kg. Conter rótulo com registro do MAPA SIF/ DIPOA e data de vencimento.
Validade mínima: De 6 (seis) meses a contar da data de entrega do produto.
#15 · sem CATMAT | 19.000 KG | R$ 32,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE MILHO EM FLOCOS:Coloração amarela, sem sal, flocos médios, isenta de mofos e sujidades. Embalagem plástica, atóxica, transparente, não violada, contendo dados do produto: identificação, procedência, ingredientes, informações nutricionais, lote, gramatura, datas de fabricação e vencimento.
Validade mínima: de 6(seis) meses a contar da data de entrega do produto. Pacote com 500 gramas
#16 · sem CATMAT | 5.000 KG | R$ 7,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJÃO CARIOCA/CARIOQUINHA tipo 1: safra nova. Grãos inteiros e sãos, isento de outros tipos de feijões e grãos, de material terroso e sujidades. Embalagem plástica, atóxica, transparente, não violada, contendo dados do produto: identificação, procedência, ingredientes, informações nutricionais, lote, gramatura, datas de fabricação e vencimento.
Validade mínima: de 6 (seis) meses a contar da data de entrega do produto. Pacote de 1 Kg.
#17 · sem CATMAT | 2.500 KG | R$ 8,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE EM PÓ INTEGRAL: fortificado: Pó fino, uniforme e homogêneo, isenta de partículas queimadas, e de substancias estranhas. Cor: coloração branca amarelada, características sabor e odor: agradável, semelhante ao leite fruído, característico, não caramelizado, queimado ou rançoso. Ingredientes: leite fluído integral fortificado com ferro e vitaminas. Devem estar de acordo com as exigências do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento. Embalagem aluminizada de 200g. Embalagem secundária: Fardo de papel ou plástico de até 10 kg.
Validade mínima: O produto deve conter data de fabricação de até 120 dias anteriores à data de entrega
#18 · sem CATMAT | 4.000 KG | R$ 45,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE EM PÓ ZERO LACTOSE: Isento de sujidades, insetos e outros materiais estranhos ao produto. Embalagem plástica, atóxica, coloração opaca, contendo dados do produto: identificação, procedência, ingredientes, informações nutricionais, lote, data de fabricação e vencimento.
Validade mínima: de 6 meses a contar da data de fabricação de entrega do produto
#19 · sem CATMAT | 200 KG | R$ 76,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Margarina zero lactose: Água, óleos vegetais, embalagens de 250g.
Validade mínima: de 6 meses a contar da data de fabricação.
#20 · sem CATMAT | 80 KG | R$ 28,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARGARINA: Água, óleos vegetais, embalagens de 250g.
Validade mínima: de 6 meses a contar da data de fabricação.
#21 · sem CATMAT | 1.400 KG | R$ 17,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACARRÃO PARAFUSO: Enriquecido com ferro e ácido fólico. Embalagem plástica, atóxica, transparente, não violada, contendo dados do produto: identificação, procedência, ingredientes, informações nutricionais, lote, gramatura, datas de fabricação e vencimento.
Validade mínima: de 6 (seis) meses a contar da data de entrega do produto. Pacote de 500 gramas
#22 · sem CATMAT | 2.150 KG | R$ 7,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACARRÃO, TIPO ESPAGUETE: Enriquecido com ferro e ácido fólico. Embalagem plástica, atóxica, transparente, não violada, contendo dados do produto: identificação, procedência, ingredientes, informações nutricionais, lote, gramatura, datas de fabricação e vencimento.
Validade mínima: de 6 (seis) meses a contar da data de entrega do produto. Pacote de 500 gramas #23 · sem CATMAT | 2.150 KG | R$ 7,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO: hamburguer (massa fina): Características técnicas: farinha de trigo, leite, ovo, sal, açúcar, gordura vegeta e fermento biológico. Embalagem própria para o alimento, contendo data da fabricação, validades e dados do fornecedor. Unidade de aproximadamente 70 gramas.
Atender padrões de qualidade e higiene.
#24 · sem CATMAT | 59.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO francês (massa grossa): Características técnicas: farinha de trigo, leite, ovo, sal, açúcar, gordura vegeta e fermento biológico. Embalagem própria para o alimento, contendo data da fabricação, validades e dados do fornecedor. Unidade de aproximadamente 70 gramas.
Atender padrões de qualidade e higiene.
#25 · sem CATMAT | 59.000 UNIDADE | R$ 1,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO DE SOJA refinado, tipo 1: Aspecto límpido com cor e consistência características. Embalagem plástica, atóxica, transparente e não violada, contendo dados do produto: identificação, procedência, ingredientes, informações nutricionais, lote, gramatura, datas de fabricação e vencimento.
Validade mínima: de 6 (seis) meses a partir da data de entrega do produto. Frasco com 900 ml.
#26 · sem CATMAT | 700 LT | R$ 12,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVOS de galinha de granja: de primeira qualidade. Coloração branca, tamanho médio, com casca limpa, integra, sem rachaduras e sem deformação. #27 · sem CATMAT | 360 CAIXA | R$ 339,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO: De 1° qualidade, cor uniforme, livre de fungose sujidades. Validade mínima: grau de maturação adequado ao consumo a partir de 24 horas na data de entrega nas unidades de ensino. Atender padrões de qualidade e higiene
#28 · sem CATMAT | 600 KG | R$ 10,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAL REFINADO IODADO Isento de sujidades e mofos. Certificação pelo Ministério da Saúde quanto a suplementação de iodo. Embalagem plástica, atóxica, transparente, não violada, contendo dados do produto: identificação, procedência, ingredientes, informações nutricionais, lote, gramatura, datas de fabricação e vencimento.
Validade mínima: de 6 (seis) meses a contar da data de entrega do produto. Pacote de 1 Kg. #29 · sem CATMAT | 1.650 KG | R$ 1,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sardinha: Peixe de água salgada, conservada em óleo, eviscerada e descamadas mecanicamente, livre de nadadeiras, cauda e cabeça. Isenta de ferrugem e amassadas. Validade mínima: de 90 dias a partir de data de entrega. #30 · sem CATMAT | 100 KG | R$ 39,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCO DE FRUTA CONCENTRADO: Composto líquido e pasteurizado obtido pela polpa de goiaba e caju, submetido pelo processo tecnológico adequado, com aspecto em cor e sabor próprio. Embalagem plástica ou de vidro, atóxica, transparente, tampa lacrada, contendo dados do produto: identificação, procedência, ingredientes, informações nutricionais, lote, gramatura, datas de fabricação e vencimento.
Validade mínima: de 6 (seis) meses a contar da data de entrega do produto. Frasco de 500 mL.
#31 · sem CATMAT | 600 LT | R$ 9,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Proteína texturizada de soja (carne): Apresentada em flocos, com aspecto de cor, cheiro e sabor próprios, isenta de sujidades, em sacos plásticos transparente; rotulagem contendo composição nutricional e data de fabricação. Validade mínima: de 6 (seis) meses a contar da data de entrega do produto. #32 · sem CATMAT | 160 KG | R$ 23,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE: Tamanho médio, fresco, com casca lisa de coloração característica e sem amassados e partes estragadas, livres de fungos e sujidade. Validade mínima: Grau de maturação adequado a partir da data de entrega nas unidades de ensino.
Atender padrões de qualidade e higiene.
#33 · sem CATMAT | 4.000 KG | R$ 12,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TEMPERO SECO: Pimenta do reino e cominho moídos, sem umidade, mofo, validade mínima de 90 dias apartir da data de entrega. Embalagem
100g #34 · sem CATMAT | 750 KG | R$ 20,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VINAGRE BRANCO: Aspecto límpido e com características sensoriais próprias. Embalagem plástica, atóxica, transparente, lacrada, conter dados do produto: identificação, procedência, ingredientes, informações nutricionais, lote, gramatura, datas de fabricação e vencimento. Validade mínima: de 06 meses, a contar da data de entrega do produto. Frasco de 500 ml. #35 · sem CATMAT | 1.200 LT | R$ 5,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,5% sobre o valor estimado, contra 16,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 13 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE CACHOEIRA DO PIRIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).