Fornecimento de materiais de limpeza e descartáveis
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 137 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Fornecimento de materiais de limpeza e descartáveis
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Detergente aplicação: sem enxágue, aspecto físico: líquido, biodegradável, características adicionais: c/ flotador de superfície, concentrado, composição: tensoativos catiônico e não-iônico #1 · sem CATMAT | 400 Frasco 500 ML | R$ 1,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Limpeza Multiuso aspecto físico: líquido, composição básica: aquilbenzeno, sulfonato de sódio, tensoativo não #2 · sem CATMAT | 100 Frasco 500 ML | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico Limpeza De Ambientes aplicação: limpeza, características adicionais: líquido, concentração: 70%, tipo: etílico #3 · sem CATMAT | 100 Frasco 1 L | R$ 6,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Limpeza características adicionais: chão, comprimento: 70, cor: branca, largura: 50, material: 100% algodão #4 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza aplicação: utensílios domésticos, características adicionais: dupla face, formato: retangular, material: espuma / fibra #5 · sem CATMAT | 70 Pacote 3 UN | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Limpeza aplicação: uso geral, características adicionais: destacáveis, alto grau de absorção, comprimento: 30, gramatura: 35, largura: 50, material: 50% celulose e 50% poliéster, tipo: sala limpa #6 · sem CATMAT | 70 Fardo 6 UN | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfetante forma física: solução aquosa, princípio ativo: à base de iodopovidona, teor ativo: 2,5% #7 · sem CATMAT | 30 Quilograma | R$ 25,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete Líquido acidez: ph 6 a 8, aplicação: assepsia das mãos, aspecto físico: líquido viscoso, características adicionais: agente bactericida, composição: tensoativos aniônicos e não aniônicos, solvente #8 · sem CATMAT | 30 Bombona 5 L | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico comprimento: 300, cor: branca, largura: 8, material: celulose vegetal, tipo: folha simples #9 · sem CATMAT | 50 Fardo 8 RO | R$ 39,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha De Papel aplicação: em toaletes, características adicionais: descartável, ref.7333, macio e absorvente, comprimento: 23, largura: 20, material: celulose (100% fibras naturais), tipo folha: interfolha, 2 dobras #10 · sem CATMAT | 1.000 Embalagem 1000 FL | R$ 14,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo aplicação: coleta de lixo, capacidade: 100, cor: preta, material: polietileno #11 · sem CATMAT | 20 Pacote 20 UN | R$ 21,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo aplicação: coleta de lixo, capacidade: 40, cor: preta, material: polietileno #12 · sem CATMAT | 20 Pacote 20 UN | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, cor: incolor, densidade: de 1,20 a 1, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, tipo: comum #13 · sem CATMAT | 100 Frasco 1 L | R$ 3,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável aplicação: água/suco e refrigerente, capacidade: 200, características adicionais: nbr 14865/2002-abnt, cor: branco, material: plástico #14 · sem CATMAT | 10 Caixa 2500 UN | R$ 142,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável aplicação: café, capacidade: 80, características adicionais: não tóxico, material: polipropileno #15 · sem CATMAT | 10 Caixa 2500 UN | R$ 138,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo De Papel comprimento: 20, cor: branca, largura: 20, material: celulose #16 · sem CATMAT | 100 Embalagem 50 UN | R$ 2,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Borracha características adicionais: ambidestro, sem pó, aql: 1.5, material: látex, tamanho: médio, tipo: não estéril #17 · sem CATMAT | 20 Par | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Borracha características adicionais: anatômica, antiderrapante, material: látex, tamanho: pequeno, tipo: cano longo #18 · sem CATMAT | 20 Par | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Talher Descartável características adicionais: resistente, comprimento: 9, cor: cristal, material: plástico, tipo: mexedor de cafezinho #19 · sem CATMAT | 10 Pacote 500 UN | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amaciante De Roupa aspecto físico: líquido viscoso, composição: dialquiloxietil hidroxietil metil amônio metil sul #20 · sem CATMAT | 10 Frasco 2 L | R$ 5,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão Pó características adicionais: biodegradável, aplicação: limpeza geral, aditivos: alvejante #21 · sem CATMAT | 20 Caixa 1 KG | R$ 6,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para prestação de serviços gráficos 14892247000174-1-000012/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |