Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para entrega imediata de gêneros alimentícios para a realização do projeto Peixe do Povo, de acordo com a Lei Municipal nº 757/2019, ofertado pela Secretaria Municipal de Assistência Social de Poço Verde/SE, observadas as especificações e condições constantes do ANEXO I Termo de Referência, que fará parte integrante do edital, independentemente de quaisquer reproduções.

valor estimado
R$ 296.670,00
itens
4
local
Poço Verde/SE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 44 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta54% não-abertos· 24 amostra(s)
    54% dos 24 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro49
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 30,07 /un
faixa R$ 29,17R$ 31,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CORVINA EM POSTA DE 1KG. Especificação: CORVINA EM POSTA DE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para entrega imediata de gêneros alimentícios para a realização do projeto Peixe do Povo, de acordo com a Lei Municipal nº 757/2019, ofertado pela Secretaria Municipal de Assistência Social de Poço Verde/SE, observadas as especificações e condições constantes do ANEXO I Termo de Referência, que fará parte integrante do edital, independentemente de quaisquer reproduções.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
02/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CORVINA EM POSTA DE 1KG. Especificação: CORVINA EM POSTA DE 1KG TRATADO, EMBALADO E GONGELADO, CONTENDO OS DADOS DO FABRICANTE, DATA DE FABRICAÇÃO E PRAZO DE VALIDADE
#1 · sem CATMAT
5.500 UNDR$ 33,70item sem CATMAT classificadosem referência
Arroz branco longo fino polido tipo 1 emb. 1 Kg. Especificação: Arroz branco longo fino polido tipo 1, sem glúten , contendo no mínimo de 90% de grãos inteiros com no máximo de 14% de umidade e com valor nutricional na porção de 50g contendo no mínimo de 37g de carboidratos, 4g de proteínas e 0 de gorduras totais. Com rendimento após o cozimento de no mínimo 2,5 vezes a mais do peso antes da cocção, devendo também apresentar grãos íntegros e soltos após cozimento. emb. 1 Kg. Embalagem plástica resistente e transparente com a data de fabricação e prazo de validade de no mínimo 6 meses, comregistro no Ministério da Agricultura.
#2 · sem CATMAT
5.500 KGR$ 7,68item sem CATMAT classificadosem referência
Leite de coco produto obtido de leite de coco, pasteurizado e homogeneizado,garrafa de 500 ml. Especificação: Leite de coco produto obtido de leite de coco, pasteurizado e homogeneizado. Pó uniforme semgrumos, cor, aroma e odor característicos, não rançoso, acondicionado em embalagem luminizada, garrafa de 500 ml, com identificação na embalagem (rótulo) dos ingredientes, valor nutricional, peso, fornecedor, data de fabricação e validade. Isento de sujidades, parasitas, larvas e material estranho. Validade mínima de 06 (seis) meses a contar da data de entrega.
#3 · sem CATMAT
5.500 UNDR$ 7,89item sem CATMAT classificadosem referência
MACARRÃO TIPO ESPAGUETE 500G. Especificação: MACARRÃO TIPO ESPAGUETE, SECA, COM OVOS; FABRICADO A PARTIR DE MATÉRIA PRIMA SELECIONADA, SÂ LIMPA E BOA QUALIDADE.
#4 · sem CATMAT
5.500 UNDR$ 4,67item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
22,7%
mediana dos pares · 800 pares
24,8%

Desconto de 22,7% sobre o valor estimado, contra 24,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 44 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 16/05/2025 · abertura das propostas: 02/04/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
54%
13 de 24
composição
11 abertos · 0 restritos · 13 diretos

54% dos 24 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição parcelada de kits de cestas básicas de alimentos com itens perecíveis e não perecíveis, para distribuição as famílias e indivíduos em situação de vulnerabilidade social, atendidos pelos programas assistenciais da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Comunitário, Assistência Social e do Trabalho do município de Poço Verde/SE.
14883709000197-1-000006/2025-000003
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, para eventual aquisição de 100 Kits Natalidade, a serem concedidos na modalidade de benefício eventual, em conformidade com o disposto na Política Nacional de Assistência Social (PNAS) e nas normas estabelecidas pelo Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, Família e Combate à Fome (MDS), destinados ao atendimento de famílias em situação de vulnerabilidade social, acompanhadas pela rede sócio-assistencial do Município de Poço Verde/SE, visando garantir apoio às gestantes e recém-nascidos no período perinatal, promovendo proteção social e fortalecimento de vínculos familiares.
14883709000197-1-000007/2025-000002
vigente até 24/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, para eventual aquisição de 100 Kits Natalidade, a serem concedidos na modalidade de benefício eventual, em conformidade com o disposto na Política Nacional de Assistência Social (PNAS) e nas normas estabelecidas pelo Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, Família e Combate à Fome (MDS), destinados ao atendimento de famílias em situação de vulnerabilidade social, acompanhadas pela rede sócio-assistencial do Município de Poço Verde/SE, visando garantir apoio às gestantes e recém-nascidos no período perinatal, promovendo proteção social e fortalecimento de vínculos familiares.
14883709000197-1-000007/2025-000004
vigente até 24/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, para eventual aquisição de 100 Kits Natalidade, a serem concedidos na modalidade de benefício eventual, em conformidade com o disposto na Política Nacional de Assistência Social (PNAS) e nas normas estabelecidas pelo Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, Família e Combate à Fome (MDS), destinados ao atendimento de famílias em situação de vulnerabilidade social, acompanhadas pela rede sócio-assistencial do Município de Poço Verde/SE, visando garantir apoio às gestantes e recém-nascidos no período perinatal, promovendo proteção social e fortalecimento de vínculos familiares.
14883709000197-1-000007/2025-000003
vigente até 24/09/2026