Registro de preços para futura aquisição de materiais hospitalares para a Fundação Estatal de Atenção à Saúde.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para futura aquisição de materiais hospitalares para a Fundação Estatal de Atenção à Saúde.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Agulha Biópsia #1 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 65,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha hipodérmica #2 · sem CATMAT | 200.000 Unidade | R$ 0,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha hipodérmica #3 · sem CATMAT | 1.000.000 Unidade | R$ 0,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dispositivo P/ Anestesia Regional #4 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 4,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dispositivo P/ Anestesia Regional #5 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 6,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico #6 · sem CATMAT | 80.000 Mililitro | R$ 1,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo endotraqueal #7 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 2,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo endotraqueal #8 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 3,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo endotraqueal #9 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 2,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo endotraqueal #10 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 3,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo endotraqueal #11 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 3,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cânula de traqueostomia #12 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 285,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cânula de traqueostomia #13 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 259,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cânula de traqueostomia #14 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 324,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cânula de traqueostomia #15 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 167,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda trato digestivo #16 · sem CATMAT | 4.000 Unidade | R$ 0,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter p, hemodinâmica #17 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 102,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter p, hemodinâmica #18 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 103,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adjuvante p/ estomia #19 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 7,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletor de urina #20 · sem CATMAT | 8.000 Unidade | R$ 3,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressa Campo Operatório #21 · sem CATMAT | 50.000 Unidade | R$ 1,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curativo / Cobertura #22 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 43,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #23 · sem CATMAT | 72 Unidade | R$ 19,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda trato digestivo #24 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 17,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte saco hamper #25 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 284,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente analítico. #26 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 47,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Indicador de selagem #27 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 1,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo Hospitalar #28 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 7,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 47,1% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO ESTATAL DE ATENCAO A SAUDE - FEAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura aquisição de pano para banho, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000108/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais hospitalares. 14814139000183-1-000067/2025-000010 | vigente até 01/07/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais hospitalares. 14814139000183-1-000073/2025-000015 | vigente até 12/06/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de álcool gel 70% para higiene de mãos 500 a 2.000ml. 14814139000183-1-000072/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de luvas para procedimentos. 14814139000183-1-000160/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de luvas para procedimentos. 14814139000183-1-000160/2025-000003 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de luvas para procedimentos. 14814139000183-1-000160/2025-000002 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de colchões, colchonetes, travesseiros e capas para colchão. 14814139000183-1-000153/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de colchões, colchonetes, travesseiros e capas para colchão. 14814139000183-1-000153/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de colchões, colchonetes, travesseiros e capas para colchão. 14814139000183-1-000153/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000014 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000011 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000012 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000013 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000009 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |