Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de preços para futura aquisição de materiais de higiene

valor estimado
R$ 129.135,26
itens
12
local
Curitiba/PR
vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro37
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 166,99 /un
faixa R$ 161,98R$ 172,16 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Capacho · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de preços para futura aquisição de materiais de higiene

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
10/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/12 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Absorvente Higiênico
#1 · sem CATMAT
600 Embalagem 8,00 UNR$ 3,74item sem CATMAT classificadosem referência
Capacho
#2 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 187,13item sem CATMAT classificadosem referência
Chinelo
#3 · sem CATMAT
300 UnidadeR$ 15,35item sem CATMAT classificadosem referência
Condicionador Cabelos
#4 · sem CATMAT
150 Embalagem 5,00 LR$ 34,14item sem CATMAT classificadosem referência
Dentifrício
#5 · sem CATMAT
300 Tubo 90,00 GR$ 2,08item sem CATMAT classificadosem referência
Desodorante
#6 · sem CATMAT
1.000 UnidadeR$ 5,28item sem CATMAT classificadosem referência
Escova dental
#7 · sem CATMAT
2.000 UnidadeR$ 0,90item sem CATMAT classificadosem referência
Haste flexível
#8 · sem CATMAT
1.000 Caixa 75,00 UNR$ 2,04item sem CATMAT classificadosem referência
Sabonete Líquido
#9 · sem CATMAT
300 Galão 5,00 LR$ 19,89item sem CATMAT classificadosem referência
Sabonete líquido
#10 · sem CATMAT
3.750.000 UnidadeR$ 0,02item sem CATMAT classificadosem referência
Sabonete líquido
#11 · sem CATMAT
1.250.000 UnidadeR$ 0,02item sem CATMAT classificadosem referência
Xampu
#12 · sem CATMAT
150 UnidadeR$ 40,74item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura aquisição de pano para banho, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000108/2025-000001
vigente até 11/08/2027
Registro de preços para futura aquisição de materiais hospitalares.
14814139000183-1-000067/2025-000010
vigente até 01/07/2027
Registro de preços para futura aquisição de materiais hospitalares.
14814139000183-1-000073/2025-000015
vigente até 12/06/2027
Registro de preços para futura aquisição de álcool gel 70% para higiene de mãos 500 a 2.000ml.
14814139000183-1-000072/2025-000001
vigente até 05/06/2027
Registro de preços para futura aquisição de luvas para procedimentos.
14814139000183-1-000160/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de luvas para procedimentos.
14814139000183-1-000160/2025-000003
vigente até 31/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de luvas para procedimentos.
14814139000183-1-000160/2025-000002
vigente até 31/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de colchões, colchonetes, travesseiros e capas para colchão.
14814139000183-1-000153/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de colchões, colchonetes, travesseiros e capas para colchão.
14814139000183-1-000153/2025-000003
vigente até 28/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de colchões, colchonetes, travesseiros e capas para colchão.
14814139000183-1-000153/2025-000002
vigente até 28/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000014
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000011
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000012
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000013
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000008
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000007
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000009
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000004
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000006
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000003
vigente até 23/10/2026