Inexigibilidadejulgamento

Contratação de empresa para prestação de serviços médicos generalistas complementares para as unidades de negócio da Fundação Estatal de Atenção à Saúde – Feas, pelo período de 12 (doze) me-ses, através de processo de credenciamento

valor estimado
R$ 1.784.008,80
itens
1
local
Curitiba/PR
vale a pena entrar?
63
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro75
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 147,78 /un
faixa R$ 143,35R$ 152,35 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Consulta médica - clínica geral Consulta médica - clínica ge · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para prestação de serviços médicos generalistas complementares para as unidades de negócio da Fundação Estatal de Atenção à Saúde – Feas, pelo período de 12 (doze) me-ses, através de processo de credenciamento

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Consulta médica - clínica geral Consulta médica - clínica geral
#1 · sem CATMAT
10.773 UNIDADER$ 165,60item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura aquisição de pano para banho, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000108/2025-000001
vigente até 11/08/2027
Registro de preços para futura aquisição de materiais hospitalares.
14814139000183-1-000067/2025-000010
vigente até 01/07/2027
Registro de preços para futura aquisição de materiais hospitalares.
14814139000183-1-000073/2025-000015
vigente até 12/06/2027
Registro de preços para futura aquisição de álcool gel 70% para higiene de mãos 500 a 2.000ml.
14814139000183-1-000072/2025-000001
vigente até 05/06/2027
Registro de preços para futura aquisição de luvas para procedimentos.
14814139000183-1-000160/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de luvas para procedimentos.
14814139000183-1-000160/2025-000003
vigente até 31/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de luvas para procedimentos.
14814139000183-1-000160/2025-000002
vigente até 31/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de colchões, colchonetes, travesseiros e capas para colchão.
14814139000183-1-000153/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de colchões, colchonetes, travesseiros e capas para colchão.
14814139000183-1-000153/2025-000003
vigente até 28/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de colchões, colchonetes, travesseiros e capas para colchão.
14814139000183-1-000153/2025-000002
vigente até 28/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000014
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000011
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000012
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000013
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000008
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000007
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000009
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000004
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000006
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses
14814139000183-1-000117/2025-000003
vigente até 23/10/2026