Registro de preços para futura aquisição de materiais para CME.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para futura aquisição de materiais para CME.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Embalagem P/ Esterilização #1 · sem CATMAT | 20 Rolo 70,00 M | R$ 273,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Embalagem p, esterilização #2 · sem CATMAT | 30.000 Unidade | R$ 1,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Embalagem p, esterilização #3 · sem CATMAT | 15.000 Unidade | R$ 2,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Embalagem p, esterilização #4 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 3,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Indicador químico #5 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Embalagem p #6 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 180,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Indicador biológico #7 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 25,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Indicador químico #8 · sem CATMAT | 100.000 Unidade | R$ 0,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Indicador químico #9 · sem CATMAT | 6.000 Unidade | R$ 7,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material laboratório #10 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 17,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Indicador químico #11 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 24,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 55% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO ESTATAL DE ATENCAO A SAUDE - FEAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura aquisição de pano para banho, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000108/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais hospitalares. 14814139000183-1-000067/2025-000010 | vigente até 01/07/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais hospitalares. 14814139000183-1-000073/2025-000015 | vigente até 12/06/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de álcool gel 70% para higiene de mãos 500 a 2.000ml. 14814139000183-1-000072/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de luvas para procedimentos. 14814139000183-1-000160/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de luvas para procedimentos. 14814139000183-1-000160/2025-000003 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de luvas para procedimentos. 14814139000183-1-000160/2025-000002 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de colchões, colchonetes, travesseiros e capas para colchão. 14814139000183-1-000153/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de colchões, colchonetes, travesseiros e capas para colchão. 14814139000183-1-000153/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de colchões, colchonetes, travesseiros e capas para colchão. 14814139000183-1-000153/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000014 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000011 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000012 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000013 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000009 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |