Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção, com troca de peças, de um conjunto de pistolas pressurizadas, marca Profilática, modelo Maxy Clean ST, pelo período de 12 (doze) meses.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção, com troca de peças, de um conjunto de pistolas pressurizadas, marca Profilática, modelo Maxy Clean ST, pelo período de 12 (doze) meses.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção Aparelhos Médicos - Hospitalares Serviços de manutenção, com troca de peças, de um conjunto de pistolas pressurizadas #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 19.620,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura aquisição de pano para banho, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000108/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais hospitalares. 14814139000183-1-000067/2025-000010 | vigente até 01/07/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais hospitalares. 14814139000183-1-000073/2025-000015 | vigente até 12/06/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de álcool gel 70% para higiene de mãos 500 a 2.000ml. 14814139000183-1-000072/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de luvas para procedimentos. 14814139000183-1-000160/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de luvas para procedimentos. 14814139000183-1-000160/2025-000003 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de luvas para procedimentos. 14814139000183-1-000160/2025-000002 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de colchões, colchonetes, travesseiros e capas para colchão. 14814139000183-1-000153/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de colchões, colchonetes, travesseiros e capas para colchão. 14814139000183-1-000153/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de colchões, colchonetes, travesseiros e capas para colchão. 14814139000183-1-000153/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000014 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000011 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000012 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000013 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000009 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de expediente, para o período de 12 (doze) meses 14814139000183-1-000117/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |