Pregão Eletrônicoregistro de preçospropostas até 11/09/2026 (8d)

[LICITANET] - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE URNAS FUNERÁRIAS, COM SERVIÇOS FÚNEBRES INTEGRADOS DE PREPARAÇÃO, HIGIENIZAÇÃO, ORNAMENTAÇÃO E TRANSLADOS TERRESTRES DE CORPOS.

valor estimado
R$ 162.482,07
itens
6
local
Pacatuba/SE
vale a pena entrar?
67
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro40
prazo100
chance75
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 2.867,47/un. Chance estimada de 69%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 8 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.867,47 /un
faixa R$ 2.781,44R$ 2.956,15 · 11% abaixo da referência do edital
item 7951682: Urna funerária adulto especial (obeso), confeccionada em mad · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE URNAS FUNERÁRIAS, COM SERVIÇOS FÚNEBRES INTEGRADOS DE PREPARAÇÃO, HIGIENIZAÇÃO, ORNAMENTAÇÃO E TRANSLADOS TERRESTRES DE CORPOS.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
sim
encerramento de propostas
11/09/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serviço de translado funerário realizado em veículo apropriado, licenciado e autorizado para transporte de cadáveres, co Serviço de translado funerário realizado em veículo apropriado, licenciado e autorizado para transporte de cadáveres, compreendendo o deslocamento do local do óbito até o velório, hospital, IML, residência, cemitério ou outro destino indicado pela Administração
#7951680 · sem CATMAT
6.000 KMR$ 5,00item sem CATMAT classificadosem referência
Urna funerária adulto padrão, sextavada, confeccionada em madeira, acabamento envernizado, medindo aproximadamente 1,95m Urna funerária adulto padrão, sextavada, confeccionada em madeira, acabamento envernizado, medindo aproximadamente 1,95m x 0,60m, equipada com seis alças tipo varão, visor quando aplicável, forração completa, babado, travesseiro, flores artificiais, preparação do corpo, higienização e mortalha.
#7951681 · sem CATMAT
30 UNDR$ 2.235,14item sem CATMAT classificadosem referência
Urna funerária adulto especial (obeso), confeccionada em madeira reforçada, acabamento envernizado, visor, oito alças re Urna funerária adulto especial (obeso), confeccionada em madeira reforçada, acabamento envernizado, visor, oito alças reforçadas, dimensões compatíveis com pessoas obesas, incluindo preparação completa do corpo, higienização, mortalha e ornamentação.
#7951682 · sem CATMAT
6 UNDR$ 3.213,21item sem CATMAT classificadosem referência
Urna funerária infantil medindo aproximadamente 0,60m a 0,80m, confeccionada em madeira, acabamento envernizado, quatro Urna funerária infantil medindo aproximadamente 0,60m a 0,80m, confeccionada em madeira, acabamento envernizado, quatro alças, incluindo higienização, preparação do corpo, véu infantil, flores e mortalha
#7951683 · sem CATMAT
15 UNDR$ 1.027,67item sem CATMAT classificadosem referência
Urna funerária infantil medindo aproximadamente 1,00m a 1,20m, confeccionada em madeira envernizada, seis alças, incluin Urna funerária infantil medindo aproximadamente 1,00m a 1,20m, confeccionada em madeira envernizada, seis alças, incluindo higienização, preparação do corpo, véu, flores e mortalha.
#7951684 · sem CATMAT
12 UNDR$ 1.096,00item sem CATMAT classificadosem referência
Urna funerária infantil medindo aproximadamente 1,40m x 0,60m, confeccionada em madeira, acabamento envernizado, seis al Urna funerária infantil medindo aproximadamente 1,40m x 0,60m, confeccionada em madeira, acabamento envernizado, seis alças, incluindo higienização, preparação do corpo, véu, flores e mortalha
#7951685 · sem CATMAT
12 UNDR$ 1.465,13item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO – REFEIÇÕES (QUENTINHAS, CAFÉ DA MANHÃ, ALMOÇO E JANTAR) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E SEUS PARTÍCIPES, CONFORME EXIGÊNCIAS EM EDITAL E SEUS ANEXOS.
14797770000111-1-000002/2025-000001
vigente até 02/10/2026