CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA RECARGA DE CARTÕES DE VALE TRANSPORTE, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS DO PROGRAMA ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL: NOSSA CASA E CASA DA ACOLHIDA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. - NOSSA CASA: RECARGA VALE TRANSPORTE 02 CARTÕES – 22 RECARGAS R$ 193,60 VALOR UNITÁRIO IDA E VOLTA: R$ 8,80 TOTAL MENSAL CASA ABRIGO: R$ 387,20 - CASA ACOLHIDA RECARGA VALE TRANSPORTE 02 CARTÕES – 22 RECARGAS R$ 193,60 VALOR UNITÁRIOIDA E VOLTA: R$8,80 TOTAL MENSAL CASA ACOLHIDA: R$ 387,20 TOTAL MENSAL CASA ABRIGO + CASA ACOLHIDA: R$ 774,40 TOTAL ANUAL CASA ABRIGO + CASA ACOLHIDA: R$ 9.292,80
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA RECARGA DE CARTÕES DE VALE TRANSPORTE, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS DO PROGRAMA ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL: NOSSA CASA E CASA DA ACOLHIDA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. - NOSSA CASA: RECARGA VALE TRANSPORTE 02 CARTÕES – 22 RECARGAS R$ 193,60 VALOR UNITÁRIO IDA E VOLTA: R$ 8,80 TOTAL MENSAL CASA ABRIGO: R$ 387,20 - CASA ACOLHIDA RECARGA VALE TRANSPORTE 02 CARTÕES – 22 RECARGAS R$ 193,60 VALOR UNITÁRIOIDA E VOLTA: R$8,80 TOTAL MENSAL CASA ACOLHIDA: R$ 387,20 TOTAL MENSAL CASA ABRIGO + CASA ACOLHIDA: R$ 774,40 TOTAL ANUAL CASA ABRIGO + CASA ACOLHIDA: R$ 9.292,80
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONT. DE EMPRESA P/ FORNECIMENTO DE RECARGA DE VALE TRANSPORTE #1 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 774,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a aquisição de material pessoal e íntimo para atender aos abrigos institucionais Nossa Casa e Casa da Acolhida, através da Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos / SMASDH, Fundo Municipal de Assistência Social / FMAS de Resende/RJ. 14787731000133-1-000020/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de material pessoal e íntimo para atender aos abrigos institucionais Nossa Casa e Casa da Acolhida, através da Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos / SMASDH, Fundo Municipal de Assistência Social / FMAS de Resende/RJ. 14787731000133-1-000020/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preços de contratação de empresa especializada para fornecimento de cartão magnético alimentação – ticket para atender as famílias acompanhadas e atendidas pelas equipes dos Centros de Referência de Assistência Social – CRAS, do Município de Resende. 14787731000133-1-000039/2024-000001 | vigente até 18/09/2026 |