CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE A SEREM ADQUIRIDOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE BARRA DOS COQUEIROS/SE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 67 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE A SEREM ADQUIRIDOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE BARRA DOS COQUEIROS/SE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LAVADORA COM CAPACIDADE DE LAVAGEM DE 15KG. Especificação: LAVADORA COM CAPACIDADE DE LAVAGEM DE 15KG: ABERTURA DE TAMPA NA PARTE SUPERIOR DA MÁQUINA; PROGRAMAS DE LAVAGEM, ROUPAS DELICADAS, ROUPAS BÁSICAS, CICLO RÁPIDO DE LAVAGEM, LAVAGEM PESADA, ENXÁGUE E CENTRIFIGURAÇÃO, NÍVES DE ÁGUA, BAIXO, MÉDIO E ALTO; DISPENSER PARA AMACIANTE, SABÃO E ALVEJANTE; PÉS REGULÁVEIS; SELO PROCEL A (MAIS ECONÔMICO); TENSÃO/VOLTAGEM: 127V; ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM SERGIPE; GARANTIA MÍNIMA 1 ANO. #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 2.398,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHAO D33 PARA CAMA 1,90 X 0,90. Especificação: COLCHAO D33 PARA CAMA 1,90 X 0,90 #2 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 465,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMA TIPO BELICHE 1,90 X 0,90. Especificação: CAMA TIPO BELICHE 1,90 X 0,90 #3 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 1.997,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOFÁ 3 LUGARES. Especificação: Com braços (SB3) - Sofá 3 lugares com braços, assento e encosto executados em espuma laminada de poliuretano flexível, com densidade de aproximadamente 23 Kg/m e 160 mm de espessura no encosto e 130 mm de espessura no assento e braços, proporcionando um excelente conforto ao usuário, manta macia de poliéster, para manter a perfomance do revestimento, com densidade de aproximadamente 20 Kg/m e 50 mm de espessura, revestimento em tecido 100% lã na cor MARRON. Estrutura quadro executado em MDF ou madeira, de secção aproximada 20 X 40mm, guarnecida de espuma laminada de poliuretano flexível com aproximadamente 5mm de espessura. Medidas (mm): C - 2100; L - 820; H - 700. Largura mínima do braço 160 mm (Variação permitida de+/- 5 %). Especificações técnicas conforme termo de referência. #4 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 2.707,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SANDUICHEIRA. Especificação: Com as seguintes características gerais: Prepara até 2 lanches ao mesmo tempo, Temperatura máxima: 180º, Alça fria: maior segurança durante o preparo, Trava de segurança, Base antiderrapante , Formato Retangular Chapa antiaderente e ondulada, Material: Polipropileno e Metal, Cor preta. Garantia de 12 (doze) meses do fabricante. #5 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 150,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUARDA ROUPA. Especificação: GUARDA ROUPA/ ROUPEIRO NOVO COM 06 (SEIS) PORTAS, NA COR BRANCO OU TABACO E EM MDF, COM PUXADOR NAS PORTAS E AS SEGUINTES DIMENSÕES MÍNIMAS: ALTURA 200 CM, LARGURA 180 CM E PROFUBDIDADE 50 CM. #6 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 3.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOGÃO 6 BOCAS - TIPO PISO. Especificação: Na cor branca, pintura esmaltada, com tampa de vidro temperado e pés de material resistente, acabamento da mesa em inox, com botões removíveis, acendimento automático, funcionamento a gás GLP, bivolt, nas dimensões aproximadas (AxLxP):96 x 76,4cm x 63,5 cm; Forno com as especificações: Capacidade mínima de 96 litros; 2 prateleiras deslizantes; Luz de led inclusa; Temperatura Mínima de 160C/ Máxima de 280C. Deverá ter obrigatoriamente Certificação do INMETRO e Selo Procel A. Garantia de 12 (doze) meses do fabricante. Especificações técnicas conforme termo de referência #7 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 2.754,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIQUIDIFICADOR INDUSTRIAL.. Especificação: CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CAPACIDADE 6 LITROS, COM TAMPA DE VEDAÇÃO, COPO MONOBLOCO, SEM SOLDA, EM AÇO INOXIDÁVEL, GABINETE EM AÇO INOXIDÁVEL, SISTEMA DE TRAÇÃO DA HÉLICE EM AÇO INOX, MOTOR DE 0,5CV MONOFÁSICO, ROTAÇÃO 3500 RPM, 220 VOLTS. DEVE POSSUIR SELO RUÍDO, INDICATIVO DO RESPECTIVO NÍVEL DE POTÊNCIA SONORA, NOS TERMOS DA RESOLUÇÃO CONAMA N 20, DE 07/12/94, E DA INSTRUÇÃO NORMATIVA IBAMA N 15 DE 18/02/2004 #8 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 1.548,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VENTILADOR DE PAREDE COM 60 CM. Especificação: Com 6 (seis) pás de hélice, grade de aço, hélices de plástico, oscilação horizontal automática, regulagem de inclinação manual, pintura eletrostática na cor preta, motor com no mínimo 200 W de potência, com 3 (três) velocidades, Bivolt. Deverá ter obrigatoriamente Certificação do INMETRO e Selo Procel A. Garantia de 12 (doze) meses do fabricante. #9 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 216,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO destinado à seleção da proposta mais vantajosa para a Administração Municipal, visando a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE CESTAS BÁSICAS DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS, para suprir a demanda do Fundo Municipal de Assistência Social do Município de Barra dos Coqueiros 14749903000184-1-000016/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |