Aquisição de serviço de manutenção preventiva, manutenção corretiva e fornecimento de peças de reposição para os equipamentos odontológicos alocados nas Unidades de Saúde da Família de Venda Nova do Imigrante-ES, com o intuito de reestabelecer a funcionalidade total dos consultórios odontológicos e prestar um serviço completo aos munícipes usuários do Sistema Único de Saúde no município, pelo período aproximado de 06 (seis) meses, até que seja feito um novo Contrato de Manutenção através de Pregão Eletrônico.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 28 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de serviço de manutenção preventiva, manutenção corretiva e fornecimento de peças de reposição para os equipamentos odontológicos alocados nas Unidades de Saúde da Família de Venda Nova do Imigrante-ES, com o intuito de reestabelecer a funcionalidade total dos consultórios odontológicos e prestar um serviço completo aos munícipes usuários do Sistema Único de Saúde no município, pelo período aproximado de 06 (seis) meses, até que seja feito um novo Contrato de Manutenção através de Pregão Eletrônico.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA EM EQUIP. ODONTOLOGICOS #1 · sem CATMAT | 6 MES | R$ 7.572,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, MOBÍLIAS HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDIMENTO ÀS EMENDAS: PROPOSTA-14744834000123004, PORTARIA 544-2023 PROGRAMA, PROPOSTA-14744834000124005, EMENDA 41800022 – FABIANO CONTARATO E MEDIANTE RECURSO PRÓPRIO, PARA EQUIPAR A NOVA UNIDADE DE SAÚDE DA FAMÍLIA DO BAIRRO MARMIM 14744834000116-1-000007/2025-000014 | vigente até 19/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, MOBÍLIAS HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDIMENTO ÀS EMENDAS: PROPOSTA-14744834000123004, PORTARIA 544-2023 PROGRAMA, PROPOSTA-14744834000124005, EMENDA 41800022 – FABIANO CONTARATO E MEDIANTE RECURSO PRÓPRIO, PARA EQUIPAR A NOVA UNIDADE DE SAÚDE DA FAMÍLIA DO BAIRRO MARMIM 14744834000116-1-000007/2025-000013 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, MOBÍLIAS HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDIMENTO ÀS EMENDAS: PROPOSTA-14744834000123004, PORTARIA 544-2023 PROGRAMA, PROPOSTA-14744834000124005, EMENDA 41800022 – FABIANO CONTARATO E MEDIANTE RECURSO PRÓPRIO, PARA EQUIPAR A NOVA UNIDADE DE SAÚDE DA FAMÍLIA DO BAIRRO MARMIM 14744834000116-1-000007/2025-000012 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, MOBÍLIAS HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDIMENTO ÀS EMENDAS: PROPOSTA-14744834000123004, PORTARIA 544-2023 PROGRAMA, PROPOSTA-14744834000124005, EMENDA 41800022 – FABIANO CONTARATO E MEDIANTE RECURSO PRÓPRIO, PARA EQUIPAR A NOVA UNIDADE DE SAÚDE DA FAMÍLIA DO BAIRRO MARMIM 14744834000116-1-000007/2025-000009 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, MOBÍLIAS HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDIMENTO ÀS EMENDAS: PROPOSTA-14744834000123004, PORTARIA 544-2023 PROGRAMA, PROPOSTA-14744834000124005, EMENDA 41800022 – FABIANO CONTARATO E MEDIANTE RECURSO PRÓPRIO, PARA EQUIPAR A NOVA UNIDADE DE SAÚDE DA FAMÍLIA DO BAIRRO MARMIM 14744834000116-1-000007/2025-000008 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, MOBÍLIAS HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDIMENTO ÀS EMENDAS: PROPOSTA-14744834000123004, PORTARIA 544-2023 PROGRAMA, PROPOSTA-14744834000124005, EMENDA 41800022 – FABIANO CONTARATO E MEDIANTE RECURSO PRÓPRIO, PARA EQUIPAR A NOVA UNIDADE DE SAÚDE DA FAMÍLIA DO BAIRRO MARMIM 14744834000116-1-000007/2025-000007 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, MOBÍLIAS HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDIMENTO ÀS EMENDAS: PROPOSTA-14744834000123004, PORTARIA 544-2023 PROGRAMA, PROPOSTA-14744834000124005, EMENDA 41800022 – FABIANO CONTARATO E MEDIANTE RECURSO PRÓPRIO, PARA EQUIPAR A NOVA UNIDADE DE SAÚDE DA FAMÍLIA DO BAIRRO MARMIM 14744834000116-1-000007/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, MOBÍLIAS HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDIMENTO ÀS EMENDAS: PROPOSTA-14744834000123004, PORTARIA 544-2023 PROGRAMA, PROPOSTA-14744834000124005, EMENDA 41800022 – FABIANO CONTARATO E MEDIANTE RECURSO PRÓPRIO, PARA EQUIPAR A NOVA UNIDADE DE SAÚDE DA FAMÍLIA DO BAIRRO MARMIM 14744834000116-1-000007/2025-000010 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, MOBÍLIAS HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDIMENTO ÀS EMENDAS: PROPOSTA-14744834000123004, PORTARIA 544-2023 PROGRAMA, PROPOSTA-14744834000124005, EMENDA 41800022 – FABIANO CONTARATO E MEDIANTE RECURSO PRÓPRIO, PARA EQUIPAR A NOVA UNIDADE DE SAÚDE DA FAMÍLIA DO BAIRRO MARMIM 14744834000116-1-000007/2025-000011 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, MOBÍLIAS HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDIMENTO ÀS EMENDAS: PROPOSTA-14744834000123004, PORTARIA 544-2023 PROGRAMA, PROPOSTA-14744834000124005, EMENDA 41800022 – FABIANO CONTARATO E MEDIANTE RECURSO PRÓPRIO, PARA EQUIPAR A NOVA UNIDADE DE SAÚDE DA FAMÍLIA DO BAIRRO MARMIM 14744834000116-1-000007/2025-000006 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, MOBÍLIAS HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDIMENTO ÀS EMENDAS: PROPOSTA-14744834000123004, PORTARIA 544-2023 PROGRAMA, PROPOSTA-14744834000124005, EMENDA 41800022 – FABIANO CONTARATO E MEDIANTE RECURSO PRÓPRIO, PARA EQUIPAR A NOVA UNIDADE DE SAÚDE DA FAMÍLIA DO BAIRRO MARMIM 14744834000116-1-000007/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, MOBÍLIAS HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDIMENTO ÀS EMENDAS: PROPOSTA-14744834000123004, PORTARIA 544-2023 PROGRAMA, PROPOSTA-14744834000124005, EMENDA 41800022 – FABIANO CONTARATO E MEDIANTE RECURSO PRÓPRIO, PARA EQUIPAR A NOVA UNIDADE DE SAÚDE DA FAMÍLIA DO BAIRRO MARMIM 14744834000116-1-000007/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, MOBÍLIAS HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDIMENTO ÀS EMENDAS: PROPOSTA-14744834000123004, PORTARIA 544-2023 PROGRAMA, PROPOSTA-14744834000124005, EMENDA 41800022 – FABIANO CONTARATO E MEDIANTE RECURSO PRÓPRIO, PARA EQUIPAR A NOVA UNIDADE DE SAÚDE DA FAMÍLIA DO BAIRRO MARMIM 14744834000116-1-000007/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS, MOBÍLIAS HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDIMENTO ÀS EMENDAS: PROPOSTA-14744834000123004, PORTARIA 544-2023 PROGRAMA, PROPOSTA-14744834000124005, EMENDA 41800022 – FABIANO CONTARATO E MEDIANTE RECURSO PRÓPRIO, PARA EQUIPAR A NOVA UNIDADE DE SAÚDE DA FAMÍLIA DO BAIRRO MARMIM 14744834000116-1-000007/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |