(SESAP) Contratação de empresas para fornecimento de notebook, mouse óptico e suporte para notebook para atender as necessidades do Setor de Imunização da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
(SESAP) Contratação de empresas para fornecimento de notebook, mouse óptico e suporte para notebook para atender as necessidades do Setor de Imunização da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COMPUTADOR MOVEL
NOTEBOOK --Notebook
(especificacao):- Processador com
frequência mínima de 1,7 GHz;
frequência Turbo Boost mínima de 4,5
GHz; mínimo de 8 núcleos; mínimo
de 12 threads; cache total mínimo de
12 MB L3; eficiência energética de 15
W. Placa gráfica integrada, compatível
com a arquitetura Intel Iris Xe ou
AMD Radeon Vega, com memória
gráfica compartilhada. Sistema
Operacional Windows 11 Home (64
bits), licenciado, instalado e em idioma
Português. Pacote Office 365, com
prazo de validade mínimo de 3 (três)
anos. Memória RAM de 16 GB DDR4
SDRAM (2 × 8 GB), frequência de 3200 MHz, em dual-channel, com
possibilidade de expansão até 32 GB.
Armazenamento mínimo de 512 GB
em SSD NVMe M.2, com velocidade
mínima de 2.500 Mbps, possuindo 1
slot disponível. Tela com tamanho
mínimo de 15,6 polegadas, resolução
Full HD (1920 × 1080), proporção
16:9 e taxa de atualização de 60 Hz.
Cores escuras, tais como preto, carbon
black, cinza aço ou grafite. Portas: no
mínimo 2 portas USB 3.2 do tipo A, 1
porta USB-C, 1 porta HDMI 2.0 e 1
porta combo para headset
(fone/microfone). Conectividade de
rede cabeada garantida por meio de
porta Ethernet RJ-45 nativa. Bateria
com no mínimo 4 células, capacidade
mínima de 50 Wh. Câmera integrada
com resolução mínima HD 720p, com
microfone integrado. Alto-falantes
estéreo, com potência mínima de 2 W
por canal, totalizando 4 W.
Conectividade sem fio por Wi-Fi
padrão 802.11ax (Wi-Fi 6) e Bluetooth
versão mínima 5.0. Teclado padrão
ABNT2. Garantia mínima de 3 (três)
anos, com atendimento on-site ou
coleta técnica garantida pelo
fornecedor, com rede de assistência
técnica disponível em território
nacional. #1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 5.923,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse Óptico com 3 botões (Esquerdo, Direito e Scroll. Interface USB. Resolução mínima 1200 DPI, sem fio. #2 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 63,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte para Notebook em alumínio - Suporte para Notebook em alumínio - 10 a 16 Polegadas. Tipo de suporte: Dobrável/ Portátil. Materiais: Alumínio e Silicone. Comprimento: 24 cm. Largura: 16.5 cm. Elevação: 15.5 cm. Tamanho mínimo suportado: 10". Tamanho máximo suportado: 16”. #3 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 42,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 22 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000018 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000017 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000019 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000010 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000011 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000014 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000015 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000016 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000006 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000008 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000013 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000012 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de insumos necessários as Práticas Integrativas e Complementares (PIC’s), na Atenção Primária em Saúde, Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000012/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |