(SESAP) Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa especializada na locação, com acessórios, de equipamentos de Ventiladores Mecânicos, para atender pacientes com transtornos respiratórios no Município de Barbacena/MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
(SESAP) Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa especializada na locação, com acessórios, de equipamentos de Ventiladores Mecânicos, para atender pacientes com transtornos respiratórios no Município de Barbacena/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de locação mensal de ventilador mecânico domiciliar – portátil , uso adulto e pediátrico ; capacidade invasiva e não invasiva; Nível de ruído menor que 30Dba; Modos de Pressão (CPAP , S, ST, PC, T , PCSIMV ); Modos de volume (AC, CV, SIMV); Pressão ajustável entre : IPAP : 4 a 50 cmH2O ; EPAP: 0 a 25 cmH2O com válvula expiratória ativa , 4 a 25 cmH2O com porta de expiração passiva ;PEEP : 0 a 25 cmH2O com válvula de expiração ativa, 4 a 25 cmH2O com porta de expiração passiva ; Frequência ajustável entre : 0 a 60 rpm; Tempo inspiratório entre : 0,5 a 3 s, rampa programável até no mínimo 45 minutos; Tempo de subida(faixa mínima): 150 – 600 ms; Peso Máximo 7 Kg; Alimentação Bivolt Automático 100-240 V; Trigger ajustável – Fluxo ou pressão ; Controle de vazamento ; conexão de entrada de O2 mínima: até 15 l/min. LCD com informações mínimas de pressão , volume, vazamento, disparo, picos de fluxo e pressão inspiratória , frequência respiratória e relação I:E , tempo de uso; Alarmes de desconexão do paciente , apneia , volume corrente alto/baixo, ventilação por minuto alta/baixa, frequência respiratória alta/baixa, pressão inspiratória alta/baixa (em modos de volume); Gestão de dados; Software; armazenagem de dados em cartão SD de 1 GB ; Funções de bloqueio do painel; Operação do equipamento independente de fonte de ar comprimido e oxigênio. Acessórios – Umidificador acoplado aquecido + base; circuito respiratório: Traqueias + Conectores; Mascara nasal, facial, ponga nasal e / ou peça bucal; Filtro bacteriológico interno e externo; Circuito invasivo para paciente traqueostomizado; fonte de alimentação; Cabo de energia, bateria recarregável com autonomia mínima de 4 horas. #1 · sem CATMAT | 84 SERVIÇOS | R$ 1.713,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000018 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000017 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000019 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000010 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000011 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000014 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000015 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000016 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000006 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000008 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000013 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000012 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos, Materiais Permanente e Consumo para uso Odontológico, para o Centro Especializado de Odontologia – CEO, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000011/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de insumos necessários as Práticas Integrativas e Complementares (PIC’s), na Atenção Primária em Saúde, Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barbacena/MG. 14675553000159-1-000012/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |