[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE 01 (UM) VEÍCULO AUTOMOTOR ZERO QUILÔMETRO, TIPO PASSEIO, MODELO BÁSICO, DESTINADO AO USO DA GESTÃO DO CADASTRO ÚNICO E DOS PROGRAMAS E SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE CARIRA/SE, EM ESPECIAL PARA O DESENVOLVIMENTO DAS AÇÕES VOLTADAS ÀS FAMÍLIAS BENEFICIÁRIAS DO PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA E DEMAIS SERVIÇOS DA REDE SOCIOASSISTENCIAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 26 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE 01 (UM) VEÍCULO AUTOMOTOR ZERO QUILÔMETRO, TIPO PASSEIO, MODELO BÁSICO, DESTINADO AO USO DA GESTÃO DO CADASTRO ÚNICO E DOS PROGRAMAS E SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE CARIRA/SE, EM ESPECIAL PARA O DESENVOLVIMENTO DAS AÇÕES VOLTADAS ÀS FAMÍLIAS BENEFICIÁRIAS DO PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA E DEMAIS SERVIÇOS DA REDE SOCIOASSISTENCIAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Veículo automotor tipo SUV, zero quilômetro, ano/modelo 2025 ou superior, combustível flex (etanol/gasolina), transmissão automática CVT, motor 1.0 turbo, potência mínima de 130 cv, 5 portas (4 laterais e 1 traseira tipo tampa vertical), direção elétrica, ar-condicionado automático digital, vidros, travas e retrovisores elétricos, airbags frontais e laterais, freios ABS com EBD, controle de tração e estabilidade (esp/tcs), assistente de partida em rampa (hsa), rodas de liga leve aro 17, barras longitudinais no teto, sistema multimídia com tela sensível ao toque de no mínimo 10, conectividade Android auto e apple carplay sem fio, entrada usb tipo c, volante multifuncional, banco do motorista com regulagem de altura, faróis de led, sensor de estacionamento traseiro e câmera de ré, computador de bordo, tanque mínimo de 47 litros, capacidade mínima de porta-malas de 400 litros, garantia mínima de 3 anos.
Observação: o veículo deverá ser novo, de primeiro emplacamento, sem uso anterior, entregue com nota fiscal, manual do proprietário e chave reserva, e atender integralmente às normas do Contran e demais legislações vigentes. #6790606 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 125.571,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,9% sobre o valor estimado, contra 24,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURO E EVENTUAL
FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ARMARINHO E TECIDOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA
MUNICIPAL DE CARIRA/SE, BEM COMO DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE E DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CONFO 14535072000148-1-000007/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para execução do serviço de locação, montagem e
desmontagem de parque de diversões itinerante, com fornecimento de brinquedos mecânicos e infláveis,
equipamentos de recreação e lazer para o evento alusivo ao dia criança, realizado pela Secretaria Municipal de
Desenvolvimento e Inclusão Social, conforme disposições deste Termo de Referência. 14535072000148-1-000006/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para aquisição de roupas, calçados e artigos de cama, mesa e banho para crianças e adolescentes acolhidas da casa lar, de modo a atender às demandas da Secretaria de Municipal de Desenvolvimento e Inclusão Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, conforme disposições deste Termo de Referência.
14535072000148-1-000005/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para aquisição de roupas, calçados e artigos de cama, mesa e banho para crianças e adolescentes acolhidas da casa lar, de modo a atender às demandas da Secretaria de Municipal de Desenvolvimento e Inclusão Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, conforme disposições deste Termo de Referência.
14535072000148-1-000005/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |