Materias Diversos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 10d antes do fimHomologação registrada 10 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →97% dos 4657 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Materias Diversos
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LIMPA, contato, circuito eletrico e eletronico #592013 · sem CATMAT | 5 Un | R$ 12,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO, de chave catraca, reversivel, com soquetes, com 40 pecas em aco carbono. #1069659 · sem CATMAT | 1 Jg | R$ 42,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA, adesiva, dupla face, com espuma, para fixacao, dimensoes 10mm x 30m, podendo variar em +/- 10%. #1237209 · sem CATMAT | 20 Un | R$ 11,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASPIRADOR, de po, eletrico, portatil, com funcao jateamento.Tensao 220 volts. #1446533 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 104,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APRESENTADOR, passador de slides, sem fio (wireless), com laser point. Com as seguintes caracteristicas: transmissor com frequencia = 2.400 GHz - 2.483GHz; distancia Comunicacao = ate 15 metros; potencia de saida RF = 1 mW max; Consumo de energia = 30 mA max, aliment #1620916 · sem CATMAT | 13 Un | R$ 24,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT, de chaves de precisao com 38 pecas. Acompanha estojo plastico para armazenamento e transporte. #1695894 · sem CATMAT | 3 Un | R$ 68,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PISTOLA, para cola quente profissional. #1772490 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 27,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO, telefonico sem fio, frequencia digital tecnologia DECT 6.0, entre 1,90 a 1,92 Ghz, homologado pela ANATEL. #1794310 · sem CATMAT | 8 Un | R$ 194,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROFONE, sem fio, duplo, base receptora dupla com antenas, com 02 (dois) microfones dinamicos de mao, potencia minima 10 mv; #1798782 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 485,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUBRIFICANTE, antioxidante, em aerosol, isento de CFC, para uso geral. #1801139 · sem CATMAT | 5 Un | R$ 9,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE, fixo de parede universal, para TVs de tela plana ou tela curva do tipo LCD / LED / PLASMA ou superior, com tamanho de 14 a 85 polegadas, cor preto. #1876732 · sem CATMAT | 15 Un | R$ 11,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLA, adesiva, instantanea, a base de cianoacrilato, para superficies porosas e nao porosas.EMBALAGEM: Contendo 20 g #1898370 · sem CATMAT | 5 Un | R$ 3,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLA, em bastao, tipo velas, a base de silicone, dimensao 1/2 polegadas x 300 mm, para aplicacao em pistola eletrica. #1898400 · sem CATMAT | 60 Un | R$ 1,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 94% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 10 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 28/10/2025, homologado em 28/10/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).