Aquisição de equipamentos e ferramentas para jardinagem
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 6d antes do fimHomologação registrada 6 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →97% dos 4657 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos e ferramentas para jardinagem
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LUVA, de couro vaqueta mista, punho com 20 cm, tamanho a combinar. #45233 · sem CATMAT | 5 Pr | R$ 26,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHAPEU, confeccionado em rip stop original com anti rasgo #195014 · sem CATMAT | 3 Un | R$ 79,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALAVANCA, de forca, em aco carbono, dimensoes 7/8 polegadas x 1,50 m #266388 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 221,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FACAO, de 18 polegadas, lamina em aco carbono SAE 1070, com bainha. #559709 · sem CATMAT | 3 Un | R$ 96,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMA, triangular, 8 polegadas, para trabalho de desbaste #632562 · sem CATMAT | 8 Un | R$ 29,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASPERSOR, giratorio para irrigacao de jardim, tipo P4, em plastico, com pontalete de fixacao incluso, para utilizacao com baixa pressao (3 m.c.a) atingindo diametro de até 5m, e em alta pressão (10 m.c.a) atingindo diametro de até 8m de area molhada, com bico #1379062 · sem CATMAT | 12 Un | R$ 21,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PICARETA, em aco forjado, modelo alviao, cabo de madeira, comprimento minimo 90 cm #1405225 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 85,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASSOURA, cerdas em piacava, tipo gari, base retangular em madeira largura 600 mm #1670581 · sem CATMAT | 4 Un | R$ 21,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENXADA, com cabo, em aco carbono forjado, dureza 42 a 46 rockwell, #1695053 · sem CATMAT | 4 Un | R$ 60,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASSOURA, para jardim, em plascico, com 22 dentes e largura entre 54 cm e 55 cm. #1711423 · sem CATMAT | 6 Un | R$ 27,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESOURA, para poda, profissional, lamina em aço, cabo em plastico ou emborrachado, com mola e trava. #1714732 · sem CATMAT | 3 Un | R$ 23,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TORNEIRA, em metal dourado, de 1/2 polegada, para jardim, saida com rosca e bico. #1825194 · sem CATMAT | 10 Un | R$ 36,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENXADA, tipo estreita, em aco carbono, diametro do olho redondo de 38 mm, cabo de madeira com 130 cm, variacao dimensional de +/- 10%. #1831429 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 47,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO, lubrificante mineral 2 T, para motor de dois tempos. EMBALAGEM: Contendo 500ml. #1862219 · sem CATMAT | 8 Un | R$ 27,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 91,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 6 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 22/07/2025, homologado em 22/07/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.