Caixa de som Kit primeiros socorros Esfigmomanometro Colchonete Corda de pular
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 4d antes do fimHomologação registrada 4 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →97% dos 4657 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Caixa de som Kit primeiros socorros Esfigmomanometro Colchonete Corda de pular
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ESFIGMOMANOMETRO, para uso pediatrico, aneroide, completo. #692573 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 72,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA, algodao, em aco inoxidavel, cilindrico, dimensoes 12 x 12 cm, tampa perfurada. #698792 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 85,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESFIGMOMANOMETRO, para uso adulto, aneroide, completo, deve apresentar escala de 0 - 300 mmHg #706442 · sem CATMAT | 10 Un | R$ 77,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT, de primeiros socorros #1153790 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 854,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHONETE, forrado em curvim, na cor azul, dimensoes 100 x 60 x 3 cm #1505513 · sem CATMAT | 20 Un | R$ 65,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA, de som amplificada, 400W, bateria recarregavel ou fonte, auto falante 12 polegadas, com rodinhas, com bluetooth, #1633309 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 724,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORDA, de pular, em PVC, comprimento de 3m, rolamentos blindados ABEC #1776339 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 23,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 84,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 4 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 02/03/2026, homologado em 02/03/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.