Contratação de empresa especializada no fornecimento de mobiliário, equipamentos eletrônicos e eletrodomésticos, referente ao Processo nº 71000.095604/2021-15, para atendimento às necessidades da Secretaria de Assistência Social.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 169 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada no fornecimento de mobiliário, equipamentos eletrônicos e eletrodomésticos, referente ao Processo nº 71000.095604/2021-15, para atendimento às necessidades da Secretaria de Assistência Social.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
forno industrial mais ou menos 100L - Possui Tampa de Vidro Temperado para suportar ate 700°C - Altura; 28 cm *Frente; 62 cm *Profundidade; 73cm *Capacidade; 126 Lts **Altura Total ; 120 cm** *Consumo Gás; 0,360 Kg/Hora #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.542,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
fogão industrial quadrado chama de 40cm Fogão Industrial 4 Bocas, Queimadores Duplo, Grelhas 40x40, com Espera Forno #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.268,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arquivo de Aço 04 Gav. – CHAPA # 26 – S/ TRILHO TELESC – (60cm) – 1,33×0,47×0,60m – CZ/CZ – W3 #3 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 1.218,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
microondas 42l - Múltiplas Funções 1560w 220v 220v #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.216,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMERA PROFISSIONAL - Câmera Canon Eos Rebel T7+ Com Lente Ef-s 18-55mm Is Ii - Sensor CMOS de 24,1 megapixels para imagens detalhadas. Lente Canon EF-S 18-55mm para versatilidade em fotografias. Gravação de vídeo em Full HD para capturas de alta qualidade. Tela LCD de 3" com 100% de cobertura e 7 níveis de brilho. Conectividade Wi-Fi para fácil compartilhamento de imagens. Automação de foco e ajuste manual para maior controle criativo #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.647,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa De Som Usb Tklbls Z4 4 Canais Bluetooth 99dsp 48v Mixer - Console de mixagem: analógica. Feito em plástico. Pode ser conectado por 6.35 mm. Vem com 2 canais estéreo. Tipo do alimentação: corrente elétrica. Mistura de som com um resultado único #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 524,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,6% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL - FMAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para contratação, sob demanda, de empresa especializada no fornecimento materiais para artesanato, visando atender as necessidades da Secretaria de Assistência Social, conforme especificações constantes nas planilhas e Termo de Referência – Anexo I, do Edital. 14454427000174-1-000043/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |