Coniratayao de profissional do setor artistico (Netto Brito) diretamente ou por meio de empresario exclusivo, consagrado pela critica especializada ou pela opiniao publica. para apresentacao musical nos festejos da tradicional Festa do Divino - 2026 no municipio de Pocoes/BA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 533 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Coniratayao de profissional do setor artistico (Netto Brito) diretamente ou por meio de empresario exclusivo, consagrado pela critica especializada ou pela opiniao publica. para apresentacao musical nos festejos da tradicional Festa do Divino - 2026 no municipio de Pocoes/BA
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Coniratayao de profissional do setor artistico (Netto Brito) diretamente ou por meio de empresario exclusivo, consagrado pela critica especializada ou pela opiniao publica. para apresentacao musical nos festejos da tradicional Festa do Divino - 2026 no municipio de Pocoes/BA #1 · sem CATMAT | 0,01 UNIDADE | R$ 240.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Eventual e Futura aquisição de material de limpeza para atender às demandas das Secretarias Municipais 14242200000165-1-000174/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura aquisição de material de limpeza para atender às demandas das Secretarias Municipais 14242200000165-1-000174/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de Equipamentos e Insumos Odontológicos para Atender às Demandas da Rede Odontológica, Programa Vinculado à Secretaria Municipal de Saúde de Poções-Bahia 14242200000165-1-000178/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de Equipamentos e Insumos Odontológicos para Atender às Demandas da Rede Odontológica, Programa Vinculado à Secretaria Municipal de Saúde de Poções-Bahia 14242200000165-1-000178/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura aquisição de equipamentos táticos e coletes balísticos destinados a Guarda Municipal de Poções - BA 14242200000165-1-000165/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura de utensílios domésticos para atender as necessidades das unidades escolares e creches da rede municipal de ensino, bem como da Secretaria Municipal de Educação de Poções – BA 14242200000165-1-000169/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de pneus, protetores, câmaras de ar e para prestação de serviço de alinhamento e balanceamento de veículos leves, pesados e médios para atender as necessidades da frota de veículos da prefeitura municipal de Poções - BA 14242200000165-1-000154/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de pneus, protetores, câmaras de ar e para prestação de serviço de alinhamento e balanceamento de veículos leves, pesados e médios para atender as necessidades da frota de veículos da prefeitura municipal de Poções - BA 14242200000165-1-000154/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de pneus, protetores, câmaras de ar e para prestação de serviço de alinhamento e balanceamento de veículos leves, pesados e médios para atender as necessidades da frota de veículos da prefeitura municipal de Poções - BA 14242200000165-1-000154/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de pneus, protetores, câmaras de ar e para prestação de serviço de alinhamento e balanceamento de veículos leves, pesados e médios para atender as necessidades da frota de veículos da prefeitura municipal de Poções - BA 14242200000165-1-000154/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |