Pregão Eletrônicojulgamento

Registro de Preços para Eventual e Futura para Aquisição de Computadores, Smartphones, Notebooks, Bem Como Equipamentos Diversos de Informática Para Atender às Demandas da Secretaria Municipal de Saúde.

valor estimado
R$ 360.630,05
itens
21
local
Poções/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta75% não-abertos· 533 amostra(s)
    75% dos 533 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro52
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.897,02 /un
faixa R$ 2.810,11R$ 2.986,62 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: NOTEBOOK INTEL CORE I5 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de Preços para Eventual e Futura para Aquisição de Computadores, Smartphones, Notebooks, Bem Como Equipamentos Diversos de Informática Para Atender às Demandas da Secretaria Municipal de Saúde.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/04/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/21 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL (MONO) M6550NW02
#1 · sem CATMAT
13 UnidadeR$ 1.453,31item sem CATMAT classificadosem referência
NOTEBOOK INTEL CORE I5
#2 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 3.246,33item sem CATMAT classificadosem referência
COMPUTADOR COMPLETO INTEL CORE I3 8ª GERAÇÃO OU SUPERIOR 8GB PLACA MONITOR 15,6
#3 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 3.154,57item sem CATMAT classificadosem referência
FONTE ATX 500W
#4 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 384,33item sem CATMAT classificadosem referência
TECLADO USB
#5 · sem CATMAT
100 UnidadeR$ 83,54item sem CATMAT classificadosem referência
MOUSE USB
#6 · sem CATMAT
100 UnidadeR$ 43,93item sem CATMAT classificadosem referência
PEN DRIVER 32GB
#7 · sem CATMAT
3 UnidadeR$ 63,63item sem CATMAT classificadosem referência
PLACA DE REDE WIRELLES 150 OU 300 MB NANO
#8 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 74,32item sem CATMAT classificadosem referência
CABO DE FORÇA TRIPOLAR P/ PC ATX
#9 · sem CATMAT
15 UnidadeR$ 24,90item sem CATMAT classificadosem referência
CABO DE ENERGIA - FORÇA ( TRIPOLAR BOLINHA) PARA FONTES
#10 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 19,96item sem CATMAT classificadosem referência
ROTEADOR WI-FI AC GIGA
#11 · sem CATMAT
30 UnidadeR$ 320,23item sem CATMAT classificadosem referência
HUB 8 PORTAS AC GIGA
#12 · sem CATMAT
30 UnidadeR$ 149,64item sem CATMAT classificadosem referência
HD EXTERNO PORTATIL - CAPACIDADE MINIMA DE 1T
#13 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 343,00item sem CATMAT classificadosem referência
SSD – 480GB
#14 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 306,44item sem CATMAT classificadosem referência
MEMORIA 4GB RAM DDR2
#15 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 116,09item sem CATMAT classificadosem referência
MEMORIA 4 RAM DDR3
#16 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 179,11item sem CATMAT classificadosem referência
MEMORIA 8GB RAM DDR4
#17 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 346,93item sem CATMAT classificadosem referência
FONTE CARREGADOR UNIVERSAL NOTEBOOK
#18 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 68,07item sem CATMAT classificadosem referência
MULTIMETRO DIGITAL ANALÓGICO
#19 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 58,54item sem CATMAT classificadosem referência
ASPIRADOR E JATEADOR PARA LIMPEZA DE COMPUTADOR
#20 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 291,00item sem CATMAT classificadosem referência
SMARTPHONE 128GB AZUL 4G 4GB RAM TELA 6,5
#21 · sem CATMAT
85 UnidadeR$ 947,71item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
75%
399 de 533
composição
134 abertos · 56 restritos · 343 diretos

75% dos 533 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para Eventual e Futura aquisição de material de limpeza para atender às demandas das Secretarias Municipais
14242200000165-1-000174/2025-000002
vigente até 10/10/2026
Registro de Preços para Eventual e Futura aquisição de material de limpeza para atender às demandas das Secretarias Municipais
14242200000165-1-000174/2025-000001
vigente até 10/10/2026
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de Equipamentos e Insumos Odontológicos para Atender às Demandas da Rede Odontológica, Programa Vinculado à Secretaria Municipal de Saúde de Poções-Bahia
14242200000165-1-000178/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de Equipamentos e Insumos Odontológicos para Atender às Demandas da Rede Odontológica, Programa Vinculado à Secretaria Municipal de Saúde de Poções-Bahia
14242200000165-1-000178/2025-000002
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para Eventual e Futura aquisição de equipamentos táticos e coletes balísticos destinados a Guarda Municipal de Poções - BA
14242200000165-1-000165/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Registro de Preços para Eventual e Futura de utensílios domésticos para atender as necessidades das unidades escolares e creches da rede municipal de ensino, bem como da Secretaria Municipal de Educação de Poções – BA
14242200000165-1-000169/2025-000001
vigente até 18/09/2026
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de pneus, protetores, câmaras de ar e para prestação de serviço de alinhamento e balanceamento de veículos leves, pesados e médios para atender as necessidades da frota de veículos da prefeitura municipal de Poções - BA
14242200000165-1-000154/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de pneus, protetores, câmaras de ar e para prestação de serviço de alinhamento e balanceamento de veículos leves, pesados e médios para atender as necessidades da frota de veículos da prefeitura municipal de Poções - BA
14242200000165-1-000154/2025-000002
vigente até 11/09/2026
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de pneus, protetores, câmaras de ar e para prestação de serviço de alinhamento e balanceamento de veículos leves, pesados e médios para atender as necessidades da frota de veículos da prefeitura municipal de Poções - BA
14242200000165-1-000154/2025-000003
vigente até 11/09/2026
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de pneus, protetores, câmaras de ar e para prestação de serviço de alinhamento e balanceamento de veículos leves, pesados e médios para atender as necessidades da frota de veículos da prefeitura municipal de Poções - BA
14242200000165-1-000154/2025-000004
vigente até 11/09/2026