Contratação de Empresa para Prestação de Serviços de Aluguel de Equipamento Digitalizador de Imagem (Radiologia Computadorizada – CR) Destinado à Unidade de Pronto Atendimento 24h – Upa 24h.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 533 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Empresa para Prestação de Serviços de Aluguel de Equipamento Digitalizador de Imagem (Radiologia Computadorizada – CR) Destinado à Unidade de Pronto Atendimento 24h – Upa 24h.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de Empresa para Prestação de Serviços de Aluguel de Equipamento Digitalizador de Imagem (Radiologia Computadorizada – CR) Destinado à Unidade de Pronto Atendimento 24h – Upa 24h #1 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 3.295,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Eventual e Futura aquisição de material de limpeza para atender às demandas das Secretarias Municipais 14242200000165-1-000174/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura aquisição de material de limpeza para atender às demandas das Secretarias Municipais 14242200000165-1-000174/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de Equipamentos e Insumos Odontológicos para Atender às Demandas da Rede Odontológica, Programa Vinculado à Secretaria Municipal de Saúde de Poções-Bahia 14242200000165-1-000178/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de Equipamentos e Insumos Odontológicos para Atender às Demandas da Rede Odontológica, Programa Vinculado à Secretaria Municipal de Saúde de Poções-Bahia 14242200000165-1-000178/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura aquisição de equipamentos táticos e coletes balísticos destinados a Guarda Municipal de Poções - BA 14242200000165-1-000165/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura de utensílios domésticos para atender as necessidades das unidades escolares e creches da rede municipal de ensino, bem como da Secretaria Municipal de Educação de Poções – BA 14242200000165-1-000169/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de pneus, protetores, câmaras de ar e para prestação de serviço de alinhamento e balanceamento de veículos leves, pesados e médios para atender as necessidades da frota de veículos da prefeitura municipal de Poções - BA 14242200000165-1-000154/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de pneus, protetores, câmaras de ar e para prestação de serviço de alinhamento e balanceamento de veículos leves, pesados e médios para atender as necessidades da frota de veículos da prefeitura municipal de Poções - BA 14242200000165-1-000154/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de pneus, protetores, câmaras de ar e para prestação de serviço de alinhamento e balanceamento de veículos leves, pesados e médios para atender as necessidades da frota de veículos da prefeitura municipal de Poções - BA 14242200000165-1-000154/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de Preços para Eventual e Futura Aquisição de pneus, protetores, câmaras de ar e para prestação de serviço de alinhamento e balanceamento de veículos leves, pesados e médios para atender as necessidades da frota de veículos da prefeitura municipal de Poções - BA 14242200000165-1-000154/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |