Pregão Eletrônicojulgamento

O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação de empresa(s) do ramo pertinente para prestar serviços com transporte escolar, visando atender aos estudantes do ensino infantil (creche e pre-escola), ensino fundamental (anos iniciais e anos finais), ensino médio e as modalidades (Educação de Pessoas Jovens, Adultas e Idosas-EPJAI, Atendimento Educacional Especializado e Educação do Campo, pertencentes a Rede Municipal

valor estimado
R$ 18.404.576,27
itens
1
local
Araci/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
66
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 123 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta75% não-abertos· 1.517 amostra(s)
    75% dos 1517 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 16.424.243,86 /un
faixa R$ 15.931.516,55R$ 16.932.210,17 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação de empresa(s) do ramo pertinente para prestar serviços com transporte escolar, visando atender aos estudantes do ensino infantil (creche e pre-escola), ensino fundamental (anos iniciais e anos finais), ensino médio e as modalidades (Educação de Pessoas Jovens, Adultas e Idosas-EPJAI, Atendimento Educacional Especializado e Educação do Campo, pertencentes a Rede Municipal

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
14/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação de empresa(s) do ramo pertinente para prestar serviços com transporte escolar, visando atender aos estudantes do ensino infantil (creche e pre-escola), ensino fundamental (anos iniciais e anos finais), ensino médio e as modalidades (Educação de Pessoas Jovens, Adultas e Idosas-EPJAI, Atendimento Educacional Especializado e Educação do Campo, pertencentes a Rede Municipal
#1 · sem CATMAT
0,12 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOSR$ 18.404.576,27item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 123 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 17/06/2025 · abertura das propostas: 14/02/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
75%
1.138 de 1.517
composição
379 abertos · 1 restritos · 1.137 diretos

75% dos 1517 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Eventual contratação de empresa do ramo pertinente, para prestar serviços de sucção de fossas sépticas na sede e zona rural do município
14232086000192-1-000557/2025-000001
vigente até 08/09/2026