Contratação de empresa para prestação de serviço de Locação de Estrutura para os Festejos Juninos de 2026 do tipo bens moveis: palco grande e pequeno porte, tenda piramidal, disciplinadores, barricadas de proteção, box truss (treliça), portico em estrutura de alumínio, grid, testeira de led e elevado para polícia, visando suprir as necessidades dos Festejos Juninos nos dias 12, 13 e 14 de junho de 2026, na Sede do Município de Glória – BA, e nos dias 03 e 04 de julho de 2026 no Distrito Quixaba, evento a ser realizado pela Prefeitura Municipal de Glória.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 235 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviço de Locação de Estrutura para os Festejos Juninos de 2026 do tipo bens moveis: palco grande e pequeno porte, tenda piramidal, disciplinadores, barricadas de proteção, box truss (treliça), portico em estrutura de alumínio, grid, testeira de led e elevado para polícia, visando suprir as necessidades dos Festejos Juninos nos dias 12, 13 e 14 de junho de 2026, na Sede do Município de Glória – BA, e nos dias 03 e 04 de julho de 2026 no Distrito Quixaba, evento a ser realizado pela Prefeitura Municipal de Glória.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa para prestação de serviço de Locação de Estrutura para os Festejos Juninos de 2026. #1 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 440.633,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,3% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.