Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS ARTÍSTICOS DOS SHOWS MUSICAIS DO ARTISTA GABRIEL FIDELIS NO DIA 06 DE SETEMBRO DE 2026, A PARTIR DAS 20H, PARA ATENDER A PROGRAMAÇÃO DA COPA VELA, EVENTO A SER REALIZADO PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE PAULO AFONSO ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E ESPORTES.

valor estimado
R$ 0,00
itens
1
local
Paulo Afonso/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
75% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS ARTÍSTICOS DOS SHOWS MUSICAIS DO ARTISTA GABRIEL FIDELIS NO DIA 06 DE SETEMBRO DE 2026, A PARTIR DAS 20H, PARA ATENDER A PROGRAMAÇÃO DA COPA VELA, EVENTO A SER REALIZADO PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE PAULO AFONSO ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E ESPORTES.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS ARTÍSTICOS DOS SHOWS MUSICAIS DO ARTISTA GABRIEL FIDELIS NO DIA 06 DE SETEMBRO DE 2026, A PARTIR DAS 20H, PARA ATENDER A PROGRAMAÇÃO DA COPA VELA, EVENTO A SER REALIZADO PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE PAULO AFONSO ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E ESPORTES.
#11 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
45%
334 de 742
composição
408 abertos · 22 restritos · 312 diretos

45% dos 742 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de materiais de informática, acessórios e mobiliários de ergonomia com formação de Registro de Preços - SRP para reestruturação das unidades administrativas vinculadas a Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste documento.
14217327000124-1-000148/2025-000003
vigente até 07/10/2026
Aquisição de materiais de informática, acessórios e mobiliários de ergonomia com formação de Registro de Preços - SRP para reestruturação das unidades administrativas vinculadas a Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste documento.
14217327000124-1-000148/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Aquisição de materiais de informática, acessórios e mobiliários de ergonomia com formação de Registro de Preços - SRP para reestruturação das unidades administrativas vinculadas a Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste documento.
14217327000124-1-000148/2025-000002
vigente até 07/10/2026
Aquisição de materiais de informática, acessórios e mobiliários de ergonomia com formação de Registro de Preços - SRP para reestruturação das unidades administrativas vinculadas a Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste documento.
14217327000124-1-000148/2025-000004
vigente até 07/10/2026
A aquisição de materiais de limpeza e utensílios, destinados à limpeza de ambientes das unidades administrativas e de ensino vinculadas à Secretaria Municipal de Educação de Paulo Afonso/BA, com formação de Sistema de Registro de Preços (SRP), conforme especificações técnicas detalhadas no termo de referência.
14217327000124-1-000144/2025-000002
vigente até 06/10/2026
A aquisição de materiais de limpeza e utensílios, destinados à limpeza de ambientes das unidades administrativas e de ensino vinculadas à Secretaria Municipal de Educação de Paulo Afonso/BA, com formação de Sistema de Registro de Preços (SRP), conforme especificações técnicas detalhadas no termo de referência.
14217327000124-1-000144/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de pavimentação em paralelepípedos na zona urbana e rural do município de Paulo Afonso-BA, incluindo fornecimento de equipamentos e mão de obra necessária a sua execução, conforme planilha orçamentária, memorial descritivo e demais especificações e quantitativos constantes no edital e seus anexos
14217327000124-1-000043/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Aquisição de materiais de informática, acessórios e mobiliários de ergonomia com formação de Registro de Preços - SRP para reestruturação das unidades administrativas vinculadas a Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste documento.
14217327000124-1-000148/2025-000005
vigente até 03/10/2026
Contratação de empresa de especializada para serviço de manutenção e revitalização de quadras poliesportivas do município de Paulo Afonso-BA, incluindo fornecimento de equipamentos e mão de obra necessária a sua execução, conforme planilha orçamentaria, memorial descritivo, cronograma físico financeiro e demais especificações e quantitativos constantes neste edital e seus anexos.
14217327000124-1-000040/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais hidráulicos destinados à reposição de unidades defeituosas e à realização de reparos nas redes de distribuição de água das comunidades da zona rural do Município de Paulo Afonso, Estado da Bahia.
14217327000124-1-000150/2025-000001
vigente até 11/09/2026