CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS ARTÍSTICOS DOS SHOWS MUSICAIS DA BANDA FILHOS DE JORGE NO DIA 26 DE JULHO DE 2026, ÀS 8H30 PARA ATENDER A PROGRAMAÇÃO EM COMEMORAÇÃO AO ANIVERSÁRIO DA CIDADE, EVENTO A SER REALIZADO PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE PAULO AFONSO ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E ESPORTES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 745 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS ARTÍSTICOS DOS SHOWS MUSICAIS DA BANDA FILHOS DE JORGE NO DIA 26 DE JULHO DE 2026, ÀS 8H30 PARA ATENDER A PROGRAMAÇÃO EM COMEMORAÇÃO AO ANIVERSÁRIO DA CIDADE, EVENTO A SER REALIZADO PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE PAULO AFONSO ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E ESPORTES.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS ARTÍSTICOS DOS SHOWS MUSICAIS DA BANDA FILHOS DE JORGE NO DIA 26 DE JULHO DE 2026, ÀS 8H30 PARA ATENDER A PROGRAMAÇÃO EM COMEMORAÇÃO AO ANIVERSÁRIO DA
CIDADE, EVENTO A SER REALIZADO PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE PAULO AFONSO ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E ESPORTES.
#11 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de informática, acessórios e mobiliários de ergonomia com formação de Registro de Preços - SRP para reestruturação das unidades administrativas vinculadas a Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste documento. 14217327000124-1-000148/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de materiais de informática, acessórios e mobiliários de ergonomia com formação de Registro de Preços - SRP para reestruturação das unidades administrativas vinculadas a Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste documento. 14217327000124-1-000148/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de materiais de informática, acessórios e mobiliários de ergonomia com formação de Registro de Preços - SRP para reestruturação das unidades administrativas vinculadas a Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste documento. 14217327000124-1-000148/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de materiais de informática, acessórios e mobiliários de ergonomia com formação de Registro de Preços - SRP para reestruturação das unidades administrativas vinculadas a Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste documento. 14217327000124-1-000148/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
A aquisição de materiais de limpeza e utensílios, destinados à limpeza de ambientes das unidades administrativas e de ensino vinculadas à Secretaria Municipal de Educação de Paulo Afonso/BA, com formação de Sistema de Registro de Preços (SRP), conforme especificações técnicas detalhadas no termo de referência. 14217327000124-1-000144/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
A aquisição de materiais de limpeza e utensílios, destinados à limpeza de ambientes das unidades administrativas e de ensino vinculadas à Secretaria Municipal de Educação de Paulo Afonso/BA, com formação de Sistema de Registro de Preços (SRP), conforme especificações técnicas detalhadas no termo de referência. 14217327000124-1-000144/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de pavimentação em paralelepípedos na zona urbana e rural do município de Paulo Afonso-BA, incluindo fornecimento de equipamentos e mão de obra necessária a sua execução, conforme planilha orçamentária, memorial descritivo e demais especificações e quantitativos constantes no edital e seus anexos 14217327000124-1-000043/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de informática, acessórios e mobiliários de ergonomia com formação de Registro de Preços - SRP para reestruturação das unidades administrativas vinculadas a Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste documento. 14217327000124-1-000148/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
Contratação de empresa de especializada para serviço de manutenção e revitalização de quadras poliesportivas do município de Paulo Afonso-BA, incluindo fornecimento de equipamentos e mão de obra necessária a sua execução, conforme planilha orçamentaria, memorial descritivo, cronograma físico financeiro e demais especificações e quantitativos constantes neste edital e seus anexos. 14217327000124-1-000040/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais hidráulicos destinados à reposição de unidades defeituosas e à realização de reparos nas redes de distribuição de água das comunidades da zona rural do Município de Paulo Afonso, Estado da Bahia. 14217327000124-1-000150/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |