CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURIDICAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES DIAGNOSTICOS DE MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, INCLUINDO A REALIZAÇÃO DOS EXAMES, EMISSÃO DE LAUDOS TÉCNICOS, REGISTRO DA PRODUÇÃO NOS SISTEMAS OFICIAIS DO SUS E ATENDIMENTO À DEMANDA REGULADA PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DESTINADOS AOS USUÁRIOS DO SUS NO MUNICÍPIO DE PAULO AFONSO/BA, CONFORME CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 742 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURIDICAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES DIAGNOSTICOS DE MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, INCLUINDO A REALIZAÇÃO DOS EXAMES, EMISSÃO DE LAUDOS TÉCNICOS, REGISTRO DA PRODUÇÃO NOS SISTEMAS OFICIAIS DO SUS E ATENDIMENTO À DEMANDA REGULADA PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DESTINADOS AOS USUÁRIOS DO SUS NO MUNICÍPIO DE PAULO AFONSO/BA, CONFORME CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ESOFAGOGASTRODUODENOSC
OPIA (ENDOSCOPIA DIGESTIVA
ALTA COM BIÓPSIA) #11 · sem CATMAT | 700 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETOSSIGMOIDOSCOPIA #12 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLONOSCOPIA COM BIÓPSIA #13 · sem CATMAT | 700 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UROFLUXOMETRIA #14 · sem CATMAT | 120 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CISTOSCOPIA E/OU
URETEROSCOPIA E/OU
URETROSCOPIA #15 · sem CATMAT | 120 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LITOTRIPSIA EXTRACORPÓREA
(ONDA DE CHOQUE
PARCIAL/COMPLETA EM 2
REGIÕES RENAIS) #16 · sem CATMAT | 120 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETROCARDIOGRAMA (ECG) #17 · sem CATMAT | 600 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESTE DE ESFORÇO/TESTE
ERGOMÉTRICO #18 · sem CATMAT | 120 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITORAMENTO PELO
SISTEMA HOLTER 24 HS #19 · sem CATMAT | 120 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITORIZAÇÃO AMBULATORIAL
DE PRESSAO ARTERIAL (M.A.P.A) #110 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUDIOMETRIA TONAL LIMINAR
VIA( AEREA /OSSEA) #111 · sem CATMAT | 240 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOGOAUDIOMETRIA(AUDIOMETRIA
VOCAL) #112 · sem CATMAT | 240 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPEDANCIOMETRIA
(TIMPANOMETRIA) #113 · sem CATMAT | 240 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMISSÕES OTOACÚSTICAS #114 · sem CATMAT | 120 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POTENCIAL EVOCADO
AUDITIVODE CURTA, MÉDIA E
LONGA LATÊNCIA #115 · sem CATMAT | 120 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIDEOLARINGOSCOPIA #116 · sem CATMAT | 180 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HISTEROSCOPIA DIAGNOSTICA #117 · sem CATMAT | 150 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLPOSCOPIA #118 · sem CATMAT | 60 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETROENCEFALOGRAMA EM
SONO INDUZIDO C/ OU S/
MEDICAMENTO (EEG) #119 · sem CATMAT | 120 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETROENCEFALOGRAMA EM
VIGILIA E SONO ESPONTANEO
C/ OU SEMFOTOESTÍMULO
(EEG) #120 · sem CATMAT | 120 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETROENCEFALOGRAMA
QUANTITATIVO C/
MAPEAMENTO (EEG) #121 · sem CATMAT | 120 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLISSONOGRAFIA #122 · sem CATMAT | 120 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETRONEUROMIOGRAMA(ENM
G) #123 · sem CATMAT | 120 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de informática, acessórios e mobiliários de ergonomia com formação de Registro de Preços - SRP para reestruturação das unidades administrativas vinculadas a Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste documento. 14217327000124-1-000148/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de materiais de informática, acessórios e mobiliários de ergonomia com formação de Registro de Preços - SRP para reestruturação das unidades administrativas vinculadas a Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste documento. 14217327000124-1-000148/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de materiais de informática, acessórios e mobiliários de ergonomia com formação de Registro de Preços - SRP para reestruturação das unidades administrativas vinculadas a Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste documento. 14217327000124-1-000148/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de materiais de informática, acessórios e mobiliários de ergonomia com formação de Registro de Preços - SRP para reestruturação das unidades administrativas vinculadas a Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste documento. 14217327000124-1-000148/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
A aquisição de materiais de limpeza e utensílios, destinados à limpeza de ambientes das unidades administrativas e de ensino vinculadas à Secretaria Municipal de Educação de Paulo Afonso/BA, com formação de Sistema de Registro de Preços (SRP), conforme especificações técnicas detalhadas no termo de referência. 14217327000124-1-000144/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
A aquisição de materiais de limpeza e utensílios, destinados à limpeza de ambientes das unidades administrativas e de ensino vinculadas à Secretaria Municipal de Educação de Paulo Afonso/BA, com formação de Sistema de Registro de Preços (SRP), conforme especificações técnicas detalhadas no termo de referência. 14217327000124-1-000144/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de pavimentação em paralelepípedos na zona urbana e rural do município de Paulo Afonso-BA, incluindo fornecimento de equipamentos e mão de obra necessária a sua execução, conforme planilha orçamentária, memorial descritivo e demais especificações e quantitativos constantes no edital e seus anexos 14217327000124-1-000043/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de informática, acessórios e mobiliários de ergonomia com formação de Registro de Preços - SRP para reestruturação das unidades administrativas vinculadas a Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste documento. 14217327000124-1-000148/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
Contratação de empresa de especializada para serviço de manutenção e revitalização de quadras poliesportivas do município de Paulo Afonso-BA, incluindo fornecimento de equipamentos e mão de obra necessária a sua execução, conforme planilha orçamentaria, memorial descritivo, cronograma físico financeiro e demais especificações e quantitativos constantes neste edital e seus anexos. 14217327000124-1-000040/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais hidráulicos destinados à reposição de unidades defeituosas e à realização de reparos nas redes de distribuição de água das comunidades da zona rural do Município de Paulo Afonso, Estado da Bahia. 14217327000124-1-000150/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |