[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO IMEDIATO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E PEIXES A SEREM DISTRIBUÍDOS NA SEMANA SANTA, AS FAMÍLIAS CARENTES DESTE MUNÍCIPIO, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 413 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO IMEDIATO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E PEIXES A SEREM DISTRIBUÍDOS NA SEMANA SANTA, AS FAMÍLIAS CARENTES DESTE MUNÍCIPIO, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PEIXE TIPO TILAPIA INTEIRO: PEIXE TIPO TILAPIA INTEIRO EMBALAGEM CONGELADA COM PESO MÉDIO DE 2KG, ROTULAGEM CONTENDO NO MÍNIMO, PESO LÍQUIDO, #5449610 · sem CATMAT | 1.500 UND | R$ 48,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARROZ TIPO 1: ARROZ TIPO 1 - SUBGRUPO PARBOILIZADO, CLASSE LONGO FINO, 100 NATURAL, CONSTITUÍDOS DE GRÃOS INTEIROS, INSETO DE SUJIDADES E MATERIAIS ESTRANHOS, PRIMEIRA QUALIDADE, IN NATURA, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PRIMÁRIA DE SACO PLÁSTICO ATÓXICO TRANSPARENTE COM RESPECTIVA INFORMAÇÃO NUTRICIONAL, DATA DE FABRICAÇÃO/VALIDADE/LOTE. EMBALAGEM SECUNDARIA PLÁSTICO RESISTENTE. PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO: 06 MESES A PARTIR DA DATA DO RECEBIMENTO DO PRODUTO NO ESTOQUE. APRESENTAÇÃO DO PRODUTO: EMBALAGEM DE 01 KG #5449611 · sem CATMAT | 1.500 UND | R$ 7,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE DE COCO - PRODUTO OBTIDO DE LEITE DE COCO, PASTEURIZADO E HOMOGENEIZADO. PÓ UNIFORME SEM GRUMOS, COR, AROMA E ODOR CARACTERÍSTICOS, NÃO RANÇOSO COM IDENTIFICAÇÃO NA EMBALAGEM (RÓTULO) DOS INGREDIENTES, VALOR NUTRICIONAL, PESO, FORNECEDOR, DATA DE FABRICAÇÃO E VALIDADE. ISENTO DE SUJIDADES, PARASITAS, LARVAS E MATERIAL ESTRANHO. VALIDADE MÍNIMA DE 06 (SEIS) MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA. EMBALAGEM COM 200 ML #5449612 · sem CATMAT | 1.500 UND | R$ 4,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 43,4% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PARIPIRANGA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - FORMALIZAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS EM ATENDIMENTO AS VÁRIAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE PARIPIRANGA-BA. 14215826000182-1-000105/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - FORMALIZAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS EM ATENDIMENTO AS VÁRIAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE PARIPIRANGA-BA. 14215826000182-1-000105/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
[LICITANET] - FORMALIZAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS EM ATENDIMENTO AS VÁRIAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE PARIPIRANGA-BA. 14215826000182-1-000105/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LANCHES, BEBIDAS E BUFFET DESTINADOS ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PARIPIRANGA (BA). 14215826000182-1-000121/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LANCHES, BEBIDAS E BUFFET DESTINADOS ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PARIPIRANGA (BA). 14215826000182-1-000121/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS PARA CONSUMO DAS SECRETARIAS E SEUS DIVERSOS ÓRGÃOS DO MUNICÍPIO DE PARIPIRANGA. 14215826000182-1-000116/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS PARA CONSUMO DAS SECRETARIAS E SEUS DIVERSOS ÓRGÃOS DO MUNICÍPIO DE PARIPIRANGA. 14215826000182-1-000116/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO E DE EXPEDIENTE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PARIPIRANGA/BA. 14215826000182-1-000124/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE FARDAMENTO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS, NA EXECUÇÃO DAS CAMPANHAS E EVENTOS REALIZADOS PELO MUNICÍPIO E MOCHILAS PARA ATENDER AOS AGENTES DE SAÚDE E ENDEMIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE. 14215826000182-1-000094/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE FARDAMENTO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS, NA EXECUÇÃO DAS CAMPANHAS E EVENTOS REALIZADOS PELO MUNICÍPIO E MOCHILAS PARA ATENDER AOS AGENTES DE SAÚDE E ENDEMIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE. 14215826000182-1-000094/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE ITENS E MATERIAIS COMPLEMENTARES PARA EXECUÇÃO DE OBRAS E MANUTENÇÃO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PARIPIRANGA. 14215826000182-1-000111/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE ITENS E MATERIAIS COMPLEMENTARES PARA EXECUÇÃO DE OBRAS E MANUTENÇÃO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PARIPIRANGA. 14215826000182-1-000111/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE ITENS E MATERIAIS COMPLEMENTARES PARA EXECUÇÃO DE OBRAS E MANUTENÇÃO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PARIPIRANGA. 14215826000182-1-000111/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |