Contratação de empresa para Aquisição de bandeiras para atender as secretarias municipais de Paripiranga/BA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 413 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para Aquisição de bandeiras para atender as secretarias municipais de Paripiranga/BA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT DE BANDEIRAS COM 03 UNIDADES: BAHIA, BRASIL E MUNICÍPIO DE PARIPIRANGA/BA. COM TAMANHO DE 1,05MX 1,55M. CONFECCIONADAS EM TECIDO OXFORD, BORDADAS E APLICADAS. #1 · sem CATMAT | 48 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDEIRA OFICIAL, TAMANHO 1,05 M X 1,50 M, CONFECCIONADA EM TECIDO OXFORD, BORDADO E APLICADO, NAS CORES OFICIAIS DO RESPECTIVO ENTE FEDERATIVO (BRASIL OU ESTADO), E COM BRASÃO CONFORME PADRÃO OFICIAL. A AQUISIÇÃO SERÁ REALIZADA POR UNIDADE, DEVENDO O FORNECEDOR POSSUIR DISPONIBILIDADE DE CONFECÇÃO DE BANDEIRAS CORRESPONDENTES AOS 27 ESTADOS DA FEDERAÇÃO E À BANDEIRA NACIONAL. #2 · sem CATMAT | 28 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - FORMALIZAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS EM ATENDIMENTO AS VÁRIAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE PARIPIRANGA-BA. 14215826000182-1-000105/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - FORMALIZAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS EM ATENDIMENTO AS VÁRIAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE PARIPIRANGA-BA. 14215826000182-1-000105/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
[LICITANET] - FORMALIZAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS EM ATENDIMENTO AS VÁRIAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE PARIPIRANGA-BA. 14215826000182-1-000105/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LANCHES, BEBIDAS E BUFFET DESTINADOS ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PARIPIRANGA (BA). 14215826000182-1-000121/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LANCHES, BEBIDAS E BUFFET DESTINADOS ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PARIPIRANGA (BA). 14215826000182-1-000121/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS PARA CONSUMO DAS SECRETARIAS E SEUS DIVERSOS ÓRGÃOS DO MUNICÍPIO DE PARIPIRANGA. 14215826000182-1-000116/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS PARA CONSUMO DAS SECRETARIAS E SEUS DIVERSOS ÓRGÃOS DO MUNICÍPIO DE PARIPIRANGA. 14215826000182-1-000116/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO E DE EXPEDIENTE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PARIPIRANGA/BA. 14215826000182-1-000124/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE FARDAMENTO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS, NA EXECUÇÃO DAS CAMPANHAS E EVENTOS REALIZADOS PELO MUNICÍPIO E MOCHILAS PARA ATENDER AOS AGENTES DE SAÚDE E ENDEMIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE. 14215826000182-1-000094/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE FARDAMENTO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS, NA EXECUÇÃO DAS CAMPANHAS E EVENTOS REALIZADOS PELO MUNICÍPIO E MOCHILAS PARA ATENDER AOS AGENTES DE SAÚDE E ENDEMIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE. 14215826000182-1-000094/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE ITENS E MATERIAIS COMPLEMENTARES PARA EXECUÇÃO DE OBRAS E MANUTENÇÃO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PARIPIRANGA. 14215826000182-1-000111/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE ITENS E MATERIAIS COMPLEMENTARES PARA EXECUÇÃO DE OBRAS E MANUTENÇÃO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PARIPIRANGA. 14215826000182-1-000111/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE ITENS E MATERIAIS COMPLEMENTARES PARA EXECUÇÃO DE OBRAS E MANUTENÇÃO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PARIPIRANGA. 14215826000182-1-000111/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |