[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para futura Aquisição de pneus e câmaras de ar
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 316 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para futura Aquisição de pneus e câmaras de ar
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pneu para Automóvel Leve; Dimensões 185/65/15; Extra Load (uso Misto = Asfalto + Terra); Novo (primeira Vida), com Certificado Compulsória Inmetro, Primeira Vida; #1 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 358,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu para Automóvel Leve; Dimensões 175/70/14; Extra Load (uso Misto = Asfalto + Terra); Novo (primeira Vida), com Certificado Compulsória Inmetro, Primeira Vida; #2 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 422,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu para Automóvel Leve; Dimensões 225/65/16; Extra Load (uso Misto = Asfalto + Terra); Novo (primeira Vida), com Certificado Compulsória Inmetro, Primeira Vida; #3 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.145,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu para Automóvel Leve; Dimensões 225/75/16; Extra Load (uso Misto = Asfalto + Terra); Novo (primeira Vida), com Certificado Compulsória Inmetro, Primeira Vida; #4 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1.160,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu para Automóvel Leve; Dimensões 205/65/16; Extra Load (uso Misto = Asfalto + Terra); Novo (primeira Vida), com Certificado Compulsória Inmetro, Primeira Vida; #5 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 679,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu para Automóvel Leve; Dimensões 195/65/15; Extra Load (uso Misto = Asfalto + Terra); Novo (primeira Vida), com Certificado Compulsória Inmetro, Primeira Vida; #6 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 540,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu para Automóvel Leve; Dimensões 195/75/16; Extra Load (uso Misto = Asfalto + Terra); Novo (primeira Vida), com Certificado Compulsória Inmetro, Primeira Vida; #7 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 734,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu; Dimensões 215/60-17; Novo (primeira Vida), com Certificação Compulsória Inmetro, Programa de Etiquetagem de Pneus do Inmetro #8 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 827,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu; Dimensões 215/75; Aro 17,5; liso Novo (primeira Vida), com Certificação Compulsória Inmetro, Programa de Etiquetagem de Pneus do Inmetro; #9 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.214,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu; Dimensões 215/75; Aro 17,5; tração Novo (primeira Vida), com Certificação Compulsória Inmetro, Programa de Etiquetagem de Pneus do Inmetro; #10 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.152,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu; Dimensões 1000x20-08 Lonas; Liso; Aro 20 Novo (primeira Vida), com Certificação Compulsória Inmetro; #11 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 1.891,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu; Dimensões 1000x20-16 Lonas; Tração Borrachudo; Aro 20 Novo (primeira Vida), com Certificação Compulsória Inmetro; #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.325,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu; Dimensões 275/80 R22,5 Sem Câmara; Aro 22,5 Novo (primeira Vida), com Certificação Compulsória Inmetro; #13 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 2.684,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar 1000x20 #14 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 180,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor de Câmara de Ar; de Borracha; para Pneu; 1000x20; #15 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 85,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 1400-24 20 Lonas, Uso sem câmara, Aplicação: Terra; Novo (primeira Vida), com Certificação Compulsória Inmetro; #16 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 5.169,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 17.5x25 12 Lonas, Uso sem câmara, Aplicação: Terra; Novo (primeira Vida), com Certificação Compulsória Inmetro; #17 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 4.060,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 12.5/80 10 Lonas, Uso sem câmara, Aplicação: Terra; Novo (primeira Vida), com Certificação Compulsória Inmetro; #18 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.565,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 19.5x24 12 lonas, Uso sem câmara, Aplicação: Terra; Novo (primeira Vida), com Certificação Compulsória Inmetro; #19 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 5.935,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 14-17.5 14 lonas, Uso sem câmara, Aplicação: Terra; Novo (primeira Vida), com Certificação Compulsória Inmetro. #20 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.045,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 19.5-24, 16 lonas Uso sem câmara, Aplicação: Terra; Novo (primeira Vida), com Certificação Compulsória Inmetro #21 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 3.129,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual Aquisição de Oxigênio Medicinal visando atender as necessidades do Hospital e Centro de Parto Normal Isaura Chácara e SAMU - Serviço de Atendimento Móvel de Urgência do Município de Ibirapuã - BA. 14210389000104-1-000130/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para futura Contratação de empresa para prestação de serviços de locação de máquinas, implementos e veículos de construção civil pesada, para apoio aos serviços de infraestrutura urbana e congêneres no município de Ibirapuã/BA. 14210389000104-1-000126/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para futura Aquisição de materiais descartáveis 14210389000104-1-000131/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |