[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para futura e eventual contratação dos serviços de apresentação de artistas, grupos e bandas musicais, locais e regionais a fim de atender aos eventos tradicionais e culturais deste Município de Ibirapuã/BA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 316 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para futura e eventual contratação dos serviços de apresentação de artistas, grupos e bandas musicais, locais e regionais a fim de atender aos eventos tradicionais e culturais deste Município de Ibirapuã/BA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 08/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - Pequenos eventos, festas de povoados, padroeiros e inaugurações na Sede - CATEGORIA A #1 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.766,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Pequenos eventos, festas de povoados, padroeiros e inaugurações na Sede - CATEGORIA B #2 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 4.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Pequenos eventos, festas de povoados, padroeiros e inaugurações na Sede - CATEGORIA C #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 9.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - Pequenos eventos, festas de povoados, padroeiros e inaugurações na Zona Rural (até 50km) - CATEGORIA A #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 3.433,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - Pequenos eventos, festas de povoados, padroeiros e inaugurações na Zona Rural (até 50km) - CATEGORIA B #5 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 5.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - Pequenos eventos, festas de povoados, padroeiros e inaugurações na Zona Rural (até 50km) - CATEGORIA C #6 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 13.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 3 - Grandes eventos e grandes festas do Município na Sede - CATEGORIA A #7 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 4.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 3 - Grandes eventos e grandes festas do Município na Sede - CATEGORIA B #8 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 10.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 3 - Grandes eventos e grandes festas do Município na Sede - CATEGORIA C #9 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 21.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 4 - Grandes eventos e grandes festas do Município na Zona Rural (até 50km) - CATEGORIA A #10 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 3.833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 4 - Grandes eventos e grandes festas do Município na Zona Rural (até 50km) - CATEGORIA B #11 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 6.833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 4 - Grandes eventos e grandes festas do Município na Zona Rural (até 50km) - CATEGORIA C #12 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 15.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual Aquisição de Oxigênio Medicinal visando atender as necessidades do Hospital e Centro de Parto Normal Isaura Chácara e SAMU - Serviço de Atendimento Móvel de Urgência do Município de Ibirapuã - BA. 14210389000104-1-000130/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para futura Contratação de empresa para prestação de serviços de locação de máquinas, implementos e veículos de construção civil pesada, para apoio aos serviços de infraestrutura urbana e congêneres no município de Ibirapuã/BA. 14210389000104-1-000126/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para futura Aquisição de materiais descartáveis 14210389000104-1-000131/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |