Aquisição de material esportivo para atender as demandas da Secretaria Municipal de Esporte e Cultura.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 316 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material esportivo para atender as demandas da Secretaria Municipal de Esporte e Cultura.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bola de Futsal costurada #1 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 138,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de Futsal #2 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 159,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de Handebol H3L #3 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 182,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de Handebol H2L #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 174,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bombas de ar #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cronômetro Profissional com memória #6 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 124,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pranchetas Táticas #7 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 170,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Apito de Mesa #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 53,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogos de Cartões #9 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 19,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Apito Fox 40 #10 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 78,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de Handebol H3 oficial #11 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 244,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de Handebol H2 #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 214,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola hand h2l ultra fusion #13 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 310,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola hand h3l ultra fusion #14 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 322,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolinhas de Beach tennis Nivel intermediário #15 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 18,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cone pequeno #16 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 7,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cone treino pequeno altura 30cm #17 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 9,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corda pular contador giros #18 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 48,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco demarcação diversos tamanhos #19 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 5,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escada agilidade 4,5mt 9 degraus #20 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 126,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kits fitas para marcação de quadra #21 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 134,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Redes de beach tennis #22 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit faixas elásticos mini band em material latex #23 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 49,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato demarcatório para treino #24 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 4,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rede de futsal, nylon 3x2, 10 – fio 4 #25 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 368,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rede de futsal, fio 4mm em polietilen #26 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 588,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Troféu 1° LUGAR #27 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 360,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Troféu 2º LUGAR #28 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 336,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Medalha Participação #29 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Medalha Ouro #30 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Medalha Prata #31 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de Futebol de Campo – oficial #32 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 238,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de Futevolei #33 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 152,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rede de Futevolei #34 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 430,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual Aquisição de Oxigênio Medicinal visando atender as necessidades do Hospital e Centro de Parto Normal Isaura Chácara e SAMU - Serviço de Atendimento Móvel de Urgência do Município de Ibirapuã - BA. 14210389000104-1-000130/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para futura Contratação de empresa para prestação de serviços de locação de máquinas, implementos e veículos de construção civil pesada, para apoio aos serviços de infraestrutura urbana e congêneres no município de Ibirapuã/BA. 14210389000104-1-000126/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para futura Aquisição de materiais descartáveis 14210389000104-1-000131/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |